*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психолого-педагогические аспекты профилактики аддиктивного поведения у подростков

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 79 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 762

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение.
Глава I Теоретические подходы к изучению проблемы аддиктивного поведения у подростков
1.1 Понятие и сущность аддиктивного поведения.
1.2 Подростковый алкоголизм как психолого-педагогическая проблема.
1.3 Основные методы и формы профилактической работы с подростками.
Выводы по I главе.
Глава II Психолого-педагогические аспекты профилактики аддиктивного поведения у подростков.
2.1 Характеристика объекта и методов исследования.
2.2 Анализ результатов исследования.
2.3 Программа профилактики алкогольной зависимости у подростков.
Выводы по II главе.
Заключение.
Литература.
Приложения.
Актуальность исследования. Попытки ис¬следовать проблему отклоняющегося поведения предпринима¬ются постоянно, о чем свидетельствует большое количество литературы на эту тему. В России особенно интенсивно данная проблема разрабатывалась на ру¬беже XIX-XX вв., что было вызвано непрекращающимися со¬циальными потрясениями: в течение одного десятилетия после¬довательно совершились мировая война, революция, граждан¬ская война, экономическая разруха и голод. Исследования С.В. Бахрушина, М.Н. Гернет, Д.А. Дриля, П.В. Кротова и др. очертили факторно - причинный круг отклонений в поведении детей. М.А. Артамонов, Л.М. Василевский, С.В. Понышев и другие уточнили ряд понятий и углубили понимание проблемы. В 20-30 гг. XX в. в период становления советской психологической науки проблема отклоняющегося поведения начала разрабатываться в новом концептуальном поле — диалектико-материалистическом. П.П. Блонский, Л.С. Выготский, Л.В. Занков, В.Н. Куфаев, А.Н. Леонтьев и ог¬ромное количество исследователей разработали методологию и основные положения психологии, опреде¬лили пути исследования для своих последователей.
Проблема отклоняющегося поведения в 60-70 гг. вновь стала актуальной, и предыдущие исследования дополнились: А.И. Кочетов, В.А. Крутецкий, К.К. Платонов, П.И. Фельдщтейн, и др. предложили ряд интересных концепций и дополнили теоретический фундамент.
В конце 80-х гг., когда началась социальная и политиче¬ская перестройка в России, проблема отклонений в поведении вновь стала актуальной. Появились исследования, где впервые за 70 лет причины и факты осмыслялись в закономерные психологические механизмы. В.Ф. Шевчук предложил новый концептуальный базис отклонений в поведении. В последнее десятилетие проведено много исследовательских работ практических психологов, которые вычленяют из общей проблемы отклонений в поведении частные проблемы, возникающие в новом обществе.
В частности, в последнее десятилетие в России впервые резко обострилась проблема социального сиротства....
Выбор мною темы курсовой работы «Изучение и профилактика формирования аддиктивного поведения подростков в условиях общеобразовательной школы» обусловлен ее актуальностью. В нашей стране стоит проблема, аддиктивного поведения подростков в частности подросткового алкоголизма оказывающее пагубное влияние на здоровье и благосостояние общества. В данной ситуации особой группой риска являются подростки. С каждым годом увеличивается количество несовершеннолетних, употребляющих алкоголь.
Успешное решение поставленных задач позволяет утверждать, что выдвинутая гипотеза, которая состоит в том, что предложенная программа является эффективным средством профилактики подросткового алкоголизма в условиях общеобразовательной школы, подтвердилась. Таким образом, сравнив результаты исследования на первом и втором этапах, можно говорить об эффективности предложенной программы профилактики подросткового алкоголизма. У подростков повысилось отвержение алкоголя. Многие из них начали осознавать степень вреда, который может нанести алкоголь растущему организму. У некоторых испытуемых снизилось количество и частота употребления алкоголя.
Но самой большой заслугой предложенной нами профилактической программы является то, что она заставила подростков задуматься о том, почему они выпивают. Многие из них осознали, что алкоголь не может помочь им в достижении успеха. Его употребление не поможет завоевать уважение окружающих и жизнь твоя не изменится к лучшему. Ты не избавишься от неуверенности в себе, не повысится твоя самооценка.
В ходе исследования были достигнуты цели и задачи, поставленные в начале работы. Выдвинутая гипотеза была подтверждена.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу