*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психолого – педагогические аспекты развития ценностных ориентаций у подростков

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 73 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 771

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Теоретические основы изучения особенностей развития ценностных ориентаций у подростков………………………………………………………..6
1.1. Проблема развития ценностных ориентаций у подростков в психолого – педагогической литературе……………………………………………6
1.2. Условия развития ценностных ориентаций у подростков……………13
1.3. Возможности развития ценностных ориентаций у подростков в работе педагога – психолога……………………………………………..………17
Выводы по 1 главе………………………………………………………………24
Глава 2. Психолого – педагогические аспекты развития ценностных ориентаций у подростков………………………………………………………..26
2.1. Изучение особенностей развития ценностных ориентаций у подростков………………………………………………………………………26
2.2. Анализ результатов исследования…………………………………………31
2.3. Программа по развитию ценностных ориентаций у подростков………………………………………………………………………37
Выводы по 2 главе………………………………………………………………62
Заключение………………………………………………………………………64
Литература………………………………………………………………………66
Приложения…………………………………………………………………….69
Ценности и ценностные ориентации человека всегда являлись одним из наиболее важных объектов исследования философии, этики, социологии, педагогики и психологии на всех этапах их становления и развития как отдельных отраслей знания. Не только наука, - каждая историческая эпоха отмечена значимыми ценностными ориентациями. В изменяющемся мире мировоззрение человека не может быть статичным: появляются новые приоритеты, изменяется иерархия ценностей. Особенно важно на сегодняшний день не только изучение формирования ценностно-ориентационного блока личности, но и выявление доступных связей ценностных ориентаций и реального поведения.
Проблема исследования ценностных ориентаций у подростков является актуальной. Во-первых, в психолого – педагогической литературе появился целый ряд работ, посвященных разным аспектам этой проблемы; во-вторых, нет единого подхода к трактовке понятия ценностных ориентаций; в – третьих, изменения в политической, экономической, духовной сферах нашего общества влекут за собой радикальные изменения в ценностных ориентациях и поступках людей, что особенно ярко выражено у подростков.
В связи с этим, нами было сформулировано противоречие, которое состоит в том, что несмотря на актуальность данной темы и наличие большого количества работ она еще не достаточно изучена в деятельности педагога – психолога общеобразовательного учреждения.
Проблема исследования состоит в том, каковы возможности развития ценностных ориентаций подростков в работе педагога – психолога.
Цель нашего исследования - изучить возможности развития ценностных ориентаций у подростков.
Объект исследования: дети подросткового возраста.
Предмет исследования: ценностные ориентации детей подросткового возраста.
Гипотеза исследования: своевременная диагностика позволит выявить уровень сформированности ценностных ориентаций и на этой основе разработать эффективную коррекционно – развивающую программу, направленную на развитие ценностных орентаций у подростков.
Исходя их цели...
Мы провели исследование особенностей формирования ценностных ориентаций у подростков. Для этого мы изучили психолого – педагогическую литературу по проблеме формирования ценностных ориентаций, условий их развития в подростковом возрасте, подходы отечественных и зарубежных авторов. Пришли к выводу о том, что нет единого подхода к определению этого понятия, но все авторы стремятся к этому. Ценностные ориентации являются структурным компонентом личности, который находится во взаимосвязи с другими составляющими. Например, ценности зависят от потребностей, мотивов, в свою очередь ценности же влияют на поступки, поведение людей и т. д. Из вышесказанного ценностные ориентации можно определить так - совокупность мотивов и целей личности, определяющие её направленность, главные устремления, личностную позицию, оказывающие влияние на общий подход к миру, к самому себе, придающие смысл поведению и поступкам.
Так же, в ходе исследования мы раскрыли возможности развития ценностных ориентаций у подростков. Изучили, что влияет на формирование ценностей, и какими способами можно повлиять на этот процесс. Для успешного формирования ценностных ориентаций должны быть благоприятные условия, к которым относится влияние на ребенка различных факторов. Такими факторами выступают – семья, школа, группы сверстников, образование, государство, культура, средства массовой информации и многие другие. Ценности могут как усваиваться из вне, так и формироваться внутри самой личности. На этот процесс можно повлиять с помощью специальных методов: различными тренингами, терапиями и др.
Мы изучили особенности формирования ценностных ориентаций у подростков с помощью проведения исследования на базе МОУ СОШ№14 города Арзамаса. Проводилось две методики. По результатам исследования можно сделать следующие выводы. У исследуемых детей нет четкой иерархии ценностей, хотя можно выделить пару основных ценностей. Дети еще с трудом могут определить, что для них важнее и поэтому в ходе выполнения задания они...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу