*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Восточный вопрос во внешней политике России (1825-1840 гг.)

дипломные работы, История

Объем работы: 58 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1009

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ……………………………………………………………………..
Глава I. Сущность Восточного вопроса и попытки его решения Рос-
сией в конце XVII-начале XIX веков…………………………..
Выводы по I главе ……………………………………………………………
Глава II. Восточный вопрос во внешней политике России в 1825-1840-х
годах……………………………………………………………….
§1. Восточный кризис 20-х годов XIX века. Русско-иранская
война 1826-1828 г.г. ……………………………………………….
§2. Обострение Балканского кризиса. Русско-турецкая война
1828-1829 г. г……………………………………………………….
§3. Проблема черноморских проливов в 30-40-х годах XIX
века. ………………………………………………………………...
Выводы по II главе……………………………………………………………... Заключение. …………………………………………………………………….
Примечание ……………………………………………………………………. Источники и литература……………………………………………………….
Актуальность темы исследования. Вопросы, касающиеся внешней политики России, всегда вызывали неослабный интерес не только у специалистов, государственных деятелей, но и простых обывателей. На протяжении нескольких столетий в сфере особого внимания России находился так называемый Восточный вопрос. Связанные с ним проблемы были приоритетными во внешней политике, в том числе и Николаевской России и остаются актуальными на международной арене и в наше время. Мировое сообщество до сих пор переживает перипетии Балканской политики. Достаточно, например, вспомнить попытки решения югославской проблемы странами – членами НАТО.
Объектом данного исследования является восточное направление во внешней политике России с конца XVII в.– до 1840 -х. годов XIX века, его сущность и место в политике государства.
Предмет исследования - это восточный вопрос во внешней политике Николая I (в 1825-1840 годах), попытки его решения, успехи и неудачи царской дипломатии и русского оружия.
Цель данного исследования состоит в том, чтобы осветить суть восточного вопроса в 1825-1840-х годах и показать попытки его решения России.
Для этого ставятся и решаются следующие задачи:
1) охарактеризовать сущность восточной политики в России с конца XVII века по 1840-е годы.
2)выявить причины восточного кризиса 20-х годов XIX века, его проявления. Ход и итоги русско-персидской 1826-1828 и русско-турецкой 1828-1829 войн.
3) Рассмотреть суть проблем, связанных с черноморскими проливами в 30-е 40-е годы XIX века и международные позиции России накануне Крымской войны....
В результате проведённого исследования можно констатировать, что Восточный вопрос занимал важное место во внешней политике России конца XVIII- начала XIX веков. В период правления Николая I восточный вопрос был центральным во внешней политике государства. Но итоги решения восточных проблем носили неоднозначный характер. С одной стороны, это достижение наивысшего влияния России в Турции, которое было закреплено Адрионопольским мирным договором 1829г, Ункяр - Искелессийским трактатом 1833 года, с другой стороны, начавшееся снижение российского влияния на Ближнем Востоке, приведшее к подписанию Лондонских конвенций 1840-1841 г.г.
Консерватизм Николаевской политики не позволял в полной мере осуществиться тем интересам, которые были выгодны России в этом регионе. Это вело к замедлению освободительных процессов православных народов Сербии, Черногории, Бессарабии, Дунайских княжеств, недовольству национальных правительств нерешительной политикой России, и к усилению позиций Англии и Франции. Следуя Николаевской системе: « Обязанность отстаивать, хотя бы с оружием в руках, условия европейских трактатов и соглашений», Россия потеряла к 1840-м годам преимущественное положение в Османской империи. Недальновидная политика правительства, с концентрированность самого императора на подавлении европейских революций, ориентация на консервативные круги Европейских держав – явились основными факторами неудач внешней политики на Ближнем Востоке и Балканах. В ходе разраставшегося восточного кризиса 40-х годов, приведшего к Крымской войне царская политика терпит поражение.
Крымская война в самом общем плане стала результатом обострения политических, идеологических, экономических противоречий на Ближнем Востоке и Балканах, а также на европейской арене в целом – в основном между Англией, Францией, Турцией и Россией. Война выросла из восточного кризиса,
тучи, которого начали сгущаться на политическом...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу