*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Происхождение права

курсовые работы, Право

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 516

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание 1
Введение 2
I.Теории происхождения государства и права. 5
1.1. ,Основные предпосылки формирования государства и права у разных народов 5
1.2. Обзор основных теорий происхождения государства и права 7
ІІ.Происхождение права 9
2.1. Особенности происхождения права у разных народов 9
2.2. Типы государств и права 20
Заключение 26
Приложения 28
Глоссарий 29
Список литературы 31
Изучение процесса происхождения государства и права имеет не только чисто познавательный, академический, но и политико-практический характер. Оно позволяет глубже понять социальную природу государства и права, их особенности и черты, дает возможность проанализировать причины и условия их возникновения и развития. Дает возможность четче определить все присущие им функции - основные направления их деятельности, точнее установить их место и роль в жизни общества и политической системы.
Современная действительность не обособлена от прошлого и будущего. Она лишь новая, важная веха в истории. Настоящее, воплощая в себе разносторонние, сложные, временами противоречивые тенденции прошлого, возражает отжившее, наделяет перспективное другим качеством, порождает тем самым новые тенденции и явления, которые закладывают предпосылки будущего. Соответственно, чтобы понять современное государство и право нужно знать как они возникли, какие основные этапы прошли в своем развитии, какие причины влияли на их образование, становление, развитие, изменение их формы и содержания.
Именно в этом заключается актуальность избранной темы. Кардинальное преобразование нашего общества люди чаще всего связывают с правом, с правовым государством, с правосудием, с правами человека. Но как возникло право? Как появилось это общественное явление, этот незаменимый в современном цивилизованном обществе социальный регулятор? Этот вопрос интересен многим и тем более тем, кто выбрал юриспруденцию своей профессией - настоящей или будущей.
Цель курсовой работы, состоит во всестороннем исследовании института государства и права на его начальных этапах становления и возникновение, путем анализа научно-исторической литературы и периодических изданий.
Теория государства и права изучает разнообразие первопричин образования и развития государства и права. При этом особое значение предоставляется изменению организационно-производственной структуры общества. Кардинально усложнилось в период разложения...
В идеале государство должно служить каждому человеку, создавать все необходимые условия для того, чтобы он мог максимально обнаруживать и развивать свои способности и дарование так как человек - высшая из всех мировых ценностей. В действительности отношения между человеком и государством более сложные и противоречивые. Столетиями между человеком и государством составлялись отношения отчуждения и вражды. Для раба и подданного рабовладельческое и феодальное государство выступало как далекая и вражеская сила. Они не имели прав, а только несли обязанности перед государством и потому не могли стать личностями. С началом эры капитализма, отношения между человеком-гражданином и государством круто меняются. Гражданин становится носителем прав и обязанностей, которые прибавляют ему автономный, независимый от государства статус. На государство же полагается обязанность защищать и гарантировать эти права и обязанности.
На развитие гражданских прав и обязанностей большое влияние оказала либерально-демократическая доктрина, которая акцентировала внимание на личностном аспекте демократии, на незыблемости неотчуждаемых прав и свобод человека, на ограничении вмешательства государства в личную жизнь человека, на возможности человека обратиться с жалобой на государственные органы в независимый суд. Правда, оснований идеализировать отношения между гражданином и капиталистическим государством не наблюдается. И здесь возникали антидемократические (фашистские и авторитарные) режимы, которые превращали человека в придаток государственной машины; не всегда государство защищает человека от убогости, социальной и национальной дискриминации.
Конституция РФ закрепила такие взаимоотношения человека и государства, которое в целом отвечают современному пониманию демократии. В демократическом государстве силовые органы власти необходимы для того, чтобы любой человек был защищен от произвола и насилия, ощущал свое достоинство и выступал, как полноправный партнер государства. Другими словами,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу