*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Уголовно-правовая ответственность за разбой.

курсовые работы, Уголовное право

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 900 руб.

Просмотров: 629

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Уголовно-правовая характеристика разбоя 6
1.1. Понятие разбоя и конструкция состава 6
1.2. Объективные и субъективные признаки разбоя 14
1.3. Квалифицированные виды разбоя 20
Глава 2. Разграничение разбоя и смежных преступлений. Возможности совершенствования законодательства об уголовной ответственности за разбой 25
2.1. Особенности разграничения грабежа и разбоя. Разграничение разбоя и вымогательства, соединенного с насилием 25
2.2. Разграничение бандитизма и разбоя 27
2.3. Ответственность за разбой: проблемы и пути совершенствования уголовного закона 34
Заключение 40
Список использованных источников и литературы 42
Актуальность темы определяется тем, что переход нашей страны к рыночным отношениям явился определяющей причиной роста общей численности преступлений против собственности (более 50 %). В том числе преступления корыстно-насильственной направленности имеют удельный вес. Особую тревогу вызывает такое корыстно-насильственное преступление, посягающее на собственность граждан, как разбой, повышенная общественная опасность которого связана, прежде всего, с многообъектностью данного преступления.
Разбойные нападения обладают повышенной степенью общественной опасности, являются сложными многообъектными деяниями, поскольку они посягают не только на общественные отношения по поводу неприкосновенности собственности, но и на личность, наносят в целом вред обществу. Эти преступления крайне отрицательно влияют на состояние правопорядка в стране.
Конституирующим признаком рассматриваемого преступления является стремление преступника получить материальную выгоду путем насилия над личностью (жертвой), понимаемое как неправомерное применение силы, принудительное, т.е. совершенное против воли другого лица, воздействие на него . Эта сложная ситуация создает ряд проблем по квалификации разбойных нападений, что обусловливает необходимость дополнительного изучения состояния законодательного регулирования состава данного преступления и ответственности за его совершение, совершенствования соответствующей правоприменительной практики.
Кроме того, нередко ученые, органы предварительного следствия, прокуратуры и суда по-разному трактуют законодательные положения и тем более их применение к конкретным ситуациям.
Также актуальность темы состоит в том, что в уголовном законодательстве ответственность за хищение чужого имущества дифференцируется в зависимости от того, каким способом совершается посягательство на отношения собственности. Изъятие имущества может быть тайным или открытым, насильственным или ненасильственным, совершенным путем обмана или злоупотребления доверием и так далее....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу