*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Неполная семья - характеристика ситуации и ее решение.

рефераты, Социология

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1132

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
Введение 2
1. Понятие неполной семьи. Причины увеличения неполных семей и источники их формирования 4
2. Общая характеристика основных проблем неполных семей 5
3. Психолого-педагогические аспекты неполных семей 8
4. Возможные пути решения проблем, возникающих в неполной семье 12
Заключение 15
Список использованных источников и литературы 18
Актуальность темы состоит в том, что в современной России проблема социализации личности в неполных семьях является одной из самых острых и социально-значимых, требующих пристального внимания и безотлагательных поисков своего решения.
Особый интерес вызывает воспитательный потенциал неполной семьи в силу специфики ее жизнедеятельности и социального статуса. Неполная семья находится в более сложных жизненных условиях, так как все проблемы от финансовых до психологических родитель решает в одиночку. Научный интерес к неполным семьям подкрепляется тенденцией их роста в структуре современного российского общества .
В последние годы специалисты, особенно демографы, все чаще обращают внимание на специфику положения в нашем обществе неполных семей. Они выделяют несколько основных источников формирования таких семей. Первый и наиболее массовый из них связан с распадом семьи вследствие развода супругов. Статистика свидетельствует, что только за 2007-2009 гг. более одного миллиона российских детей и подростков остались без одного родителя по причине распада брачного союза. Еще один источник пополнения неполных семей - это внебрачная рождаемость, показатели которой в последние годы неуклонно возрастают. Формированию неполных семей в значительной мере способствует также наблюдаемый в последнее десятилетие непропорциональный рост смертности мужчин в трудоспособном возрасте от неестественных причин (отравление, производственные травмы, военные действия и т.п.).
Увеличение количества неполных семей представляет собой угрозу не только в демографическом аспекте, но и в социо-культурном. Для того чтобы выявить факторы влияния вида семьи на воспитание человека, остановимся подробнее на самом понятии социализации.
Каждый человек рождается не как человек, а как индивид или биологическая особь вида человек разумный. Чтобы стать личностью, человеком, индивид должен пройти процесс социализации. Если он по каким-то причинам не пройдет ее, он так и останется биологическим индивидом,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу