*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Философское понятие материи.

рефераты, Философия

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 631

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
Введение 2
1. Материя: понятие и история термина 4
2. Суть философского понимания материи 4
3. Формирование философского понятия материи 6
4. Атрибуты и свойства материи. Формы движения материи 11
Заключение 14
Список использованных источников и литературы 17
Актуальность темы состоит в том, что категория материи - одна из центральных в философии. К ней так или иначе обращались все крупные мыслители прошлого. Материя - ключевое понятие любой формы материализма.
В недиалектическом домарксистском материализме материя часто понималась как нечто существующее наряду с вещами, как некоторая телесность, праматерия, из которой возникают и в которую исчезают конкретные вещи. Диалектический материализм развивает иное представление о субстанциальности материи, рассматривая её как бесконечно развивающееся многообразие конкретных объектов, через них, а не наряду с ними.
На каждом этапе познания и практики человек осваивает только некоторые фрагменты и аспекты неисчерпаемого в своём многообразии мира. Поэтому бессмысленно определять материю через перечисление её известных видов и форм, если учесть, что последующее развитие познания и практики будет приводить к открытию новых, неизвестных ранее свойств, видов и форм материи. В этом определении выделяется только предельно общий признак, который характеризует любые виды материи независимо от того, познаны они уже или ещё только будут познаны в будущем. Таким общим признаком является свойство “быть объективной реальностью, существовать вне нашего сознания”. Определяя материю посредством этого признака, диалектический материализм неявно предполагает бесконечное развитие материи и её неисчерпаемость .
Материя – субстанция бытия. Первое представлении о материи было дано стихийными материалистами (Фалес, Гераклид, Аристотель), которые представляли материю как стихийные элементы (огонь, вода и т.д.). Значительно более весомый вклад внесло французское просвещение – механистический материализм (согласно законам движения Ньютона).
Среди последователей французских материалистов следует выделить русского материалиста Ломоносова. В XVIII - XIX вв – период господства немецкой классической философии, известен выдающийся материалист – Фейербах. Антропологический материализм – материализм...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу