*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Рынок как проявление демократизации в экономике.

рефераты, Экономика

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 843

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
Введение 2
1. Сущность и функции рынка. Рыночная система: аргументы «за» и «против» 4
2. Соотношение рыночной экономики и демократии, их взаимосвязь 7
3. Рыночная система, как основа демократизации экономики 8
Заключение 14
Список использованных источников и литературы 16
Актуальность темы состоит в том, что рыночная экономика рассматривается как необходимое условие утверждения и институционализации демократии. Современная рыночная экономика представляет собой систему хозяйствования, функционирование и эффективное развитие которой обеспечивается состоянием её инфраструктуры, зрелостью действующих институтов как рынка, так и государства .
Взаимосвязь между демократией и экономикой имеет не только теоретическое значение, но и практическое. Ограничение экономической свободы имело бы отрицательное значение для демократии и всей жизни. Демократия, является системой правления, которая препятствует становлению диктатуры. Но главное то, что демократия должна заботиться об экономической свободе государства. Решения большинства политиков должны соответствовать решениям большинства потребителей. Так, политическая воля единиц приводит к тому, что нарушаются условия демократии. Но демократия восстанавливает цены, а цены действуют на спрос. И далее уже предприниматели должны решить, как они должны удовлетворить потребителей товаров.
В централизованном, управляемом государстве есть люди, которые берут на себя право определять, кто, что и когда должен потреблять. Причем им часто не хватает простой информации. И централистские государства в этом случае не могут обеспечить эффективность для потребителя. В демократии же есть опасность, что большинство будет дискриминировать меньшинство, и в этом смысле существует определенная опасность и на рынке, когда возникает монополия, которая дезактивирует процесс конкуренции. Именно поэтому на рынке не может быть беззакония.
Существует масса взаимозависимостей между рынком и демократией, они не могут обойтись друг без друга.
Рыночная политика и демократия взаимосвязаны. Это ведет к пониманию свободы индивидуума. Поэтому авторитарный режим не совместим с рыночной экономикой. Авторитарный режим отбирает у людей экономические свободы, экономика подвергается произволу. Граждане, получившие экономическую...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу