*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

КОЛЛЕКТИВНЫЙ ДОГОВОР КАК ПРАВОВОЙ АКТ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА

дипломные работы, Гражданское право

Объем работы: 72 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1800 руб.

Просмотров: 850

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 2
I. Общая характеристика коллективного договора 4
1.1 Понятие и значение коллективного договора 4
1.2. Структура коллективного договора 8
II. КОЛЛЕКТИВНЫЙ ДОГОВОР КАК ПРАВОВОЙ АКТ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА 14
2.1. Коллективный договор в системе социального партнерства 14
2.2. Международно-правовое регулирование социального партнерства 31
2.3. Сфера действия законодательства о коллективных договорах и соглашениях 40
2.4. Действие коллективного договора 44
III. АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ РЕАЛИЗАЦИИ И ЗНАЧЕНИЕ КОЛЛЕКТИВНЫХ ДОГОВОРОВ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ 48
3.1. Роль деятельности Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений при реализации коллективных договоров 48
3.2. Контроль и ответственность при заключении и исполнении коллективного договора 52
3.3. Экономико-правовое значение коллективного договора в развитии социального партнерства 60
Заключение 63
Библиография 66
Приложения 69
Актуальность темы.
Предлагаемая дипломная работа представляет собой теоретический и практический анализ понятия и содержания института коллективного трудового договора.
На мой взгляд, это очень важная и актуальная тема для дипломного исследования.
Об актуальности темы также свидетельствует и тот факт, то правовое регулирование данного института в связи с принятием нового Трудового кодекса РФ претерпело серьезные, а по сути, фундаментальные преобразовательные изменения. Существенным новшеством следует признать появление в трудовом законодательстве нормативных требований к содержанию коллективного трудового договора, детальному определению процедуре его заключения, вступления в силу, исполнения и других многозначительных для практического применения законодательных уточнений.
Объект дипломного исследования.
Объект исследований представляет собой реально существующие общественные отношения, возникающие в ходе заключения, изменения и расторжения коллективного трудового договора. В широком понимании предмет работы – это все нормативно - правовые акты, регламентирующие и регулирующие правоотношения в сфере трудового законодательства в рамках реализации коллективных договоров.
Предмет дипломного исследования.
Коллективный договор – как сложный комплексный институт трудового права, а также современная научная концепция о его сущности и особенностях.
Основная цель дипломной работы определяется выбранной тематикой и состоит в том, чтобы всесторонне изучить и глубоко проанализировать современное правопонимание коллективного договора, а также на основе теоретического и практического материала систематизировать актуальные вопросы и проблемы его реализации в современных условиях.
Цель работы определяет следующие задачи дипломного исследования:
 Изучить нормативно-правовую базу, а также теоретический и практический материал по коллективному договору.
 Дать понятие коллективного договора и общую характеристику его условий.
...
Коллективный договор занимает совершенно особое место среди локальных, т. е. действующих только в отношении одного предприятия, нормативных актов. Прежде всего потому, что это двусторонний документ, тогда как основная масса локальных нормативных актов принимается только работодателем. При этом, в отличие от трудового договора, стороной коллективного договора являются все работники организации (в лице представителей) либо их часть (поскольку коллективный договор может быть заключен не только в организации, но и в любом ее обособленном структурном подразделении).
Коллективный договор нужен, чтобы работники предприятия и работодатель могли при желании закрепить в нем различные взаимные обязательства. Статья 40 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) определяет коллективный договор как правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации и заключаемый работниками и работодателями в лице их представителей.
Как показывает практика, работодатели зачастую ошибочно считают, что коллективный договор - это документ, который обязательно должен быть на каждом предприятии. В этом заблуждении работодателей поддерживают инспекторы Федеральной инспекции труда, которой зачастую выдают предписания о необходимости заключить с работниками коллективный договор.
Однако трудовое законодательство устанавливает, что обязанность работодателя по ведению коллективных переговоров возникает только в том случае, когда другая сторона - работники - направляет ему уведомление в письменной форме с предложением о начале коллективных переговоров. Тогда работодатель обязан вступить в переговоры в течение семи календарных дней со дня получения такого уведомления (ст. 36 ТК РФ). За уклонение от ведения переговоров в этом случае предусмотрена административная ответственность (ст. 5.28 КоАП РФ).
Любой коллективный договор - продукт коллективных переговоров, проведенных представителями работников и работодателя. Следовательно, для того чтобы приступать к переговорам, стороне-инициатору...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу