*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Биосфера»

контрольные работы, География

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 390 руб.

Просмотров: 963

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………….3
1. Понятие, состав и структура биосферы.
2.Основные функции биосферы.
3.Биогеохимические круговороты веществ в биосфере………
4.Эволюция биосферы. Понятие ноосферы.…………29
Заключение. ……………………………………………………37
Литература……………………………………………………38
Введение
Актуальность работы. Впервые понятие биосфера, как «область жизни», было введено в науку Ж.Б. Ламарком в начале 19 века, а в геологию Э. Зюссом в 1875 г. Он понимал под этим термином совокупность всех организмов. Это определение близко к современному понятию биота.
Биосфера составляет верхнюю оболочку или геосферу, одной из больших концентрических областей нашей планеты Земли.
Биосфера охватывает часть атмосферы, верхнюю часть литосферы и гидросферу. Верхняя граница биосферы проходит на высоте примерно 20 км над поверхностью Земли, а нижняя на 6-7-километровой глубине. Биосфера принципиально отличается от прочих земных оболочек поскольку является «комплексной». Она не только «покров» из живого вещества, но и среда обитания миллионов видов живых существ, в том числе и человека.
Вернадский показал, что в природе нет более мощной геологической средообразующей силы, чем живые организмы и продукты их жизнедеятельности. Ту часть биосферы, где живые организмы встречаются в настоящее время обычно называют современной биосферой, или необиосферой, а древние биосферы относят к палеобиосферам, или к белым биосферам.
Цель: показать особенности биосферы
Задачи:
1. Рассмотреть понятие, состав и структура биосферы.
2. Рассмотреть основные функции биосферы.
3. Рассмотреть биогеохимические круговороты веществ в биосфере.
4. Рассмотреть эволюция биосферы понятие ноосферы.




1. Понятие, состав и структура биосферы.
Идея о влиянии жизни на природные процессы на огромных пространствах Земли была впервые научно обоснована на рубеже XIX и XX столетий в трудах В. В. Докучаева, который указал на зависимость типа почвообразования не только от климата, но и от совокупного влияния растительности и животных.
Заключение
Биосфера - не статическая структура “оболочки жизни”, выступающая как извечная данность окружающего нас мира, а, прежде всего геобиоисторический процесс.
Положение человека в биосфере двоякое: с одной стороны, человек как биологический вид является составной частью биосферы и, как все организмы, включен в трофические цепи; с другой стороны, человек, в отличие от других живых существ, имеет не только биологические, но и небиологические потребности (он создает и использует технику, строит здания, прокладывает дороги, печатает книги и т.п.) с точки зрения взаимодействия с биосферой в качестве одного из биологических видов человек является гетеротрофом. Это означает, что он в своем организме не может создавать органические вещества, а должен получать их извне. Необходимость оптимизации биосферы ученые связывали не только с чисто биосферными потребностями человека. Ноосфера – это целостная геологическая оболочка Земли, формирующаяся в результате синтеза технической и культурной деятельности людей и естественных природных процессов на началах социальной справедливости и красоты. Объединяющим началом этой целостности служит гармония человека с природой, ее красотой.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу