*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основные направления формирования семьи как социокультурного института

курсовые работы, Социальная работа

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 590 руб.

Просмотров: 1151

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение……………………………………………………………………3
Глава 1 Семья в России…………………………………………………5
1.1 Типы, функции и развитие семьи в России…………………5
1.2 Современная семья как социокультурный институт и ее трансформация в России………………………………………………10
Глава 2 Развитие семьи в Омске и в Омской области……………19
2.1 Семья в Омской области……………………………………………19
2.2 Учреждения культуры и досуга в Омске, способствующие формированию семьи как социокультурного института…………23
Заключение………………………………………………………………26
Список литературы ……………………………………………………29
Введение
Актуальность работы. В настоящее время проблемы семьи и семейного воспитания приобрели особую актуальность. Произошедшие не так давно в России социальный, культурный и экономический кризисы заметно ухудшили демографическую ситуацию. Семья, традиционно очень уважаемый в нашей стране социальный и культурный институт, в значительной мере утратила свою ценность. Однако сейчас социокультурная роль семьи постепенно возрастает: осознается ее роль в развитии подрастающего поколения – ведь именно в семье у ребенка формируются модели будущей жизни, поэтому очень многое зависит от родителей и других близких.
Именно семья призвана обеспечивать воспроизводство общественно значимых и культурных ценностей, именно она является главным агентом духовно-нравственного воспитания. Ее роль в этом воспитании носит определяющий характер и не может быть перенесена ни на один другой социокультурный институт без ущерба для личности, а значит - и для общества и культуры в целом.
В любом случае, очевидно, что состояние современной семьи является одновременно как следствием, так и причиной целого ряда социокультурных процессов, происходящих в современном обществе. При этом кризис семьи вполне обоснованно может быть принят за отправной пункт при анализе системного экономического кризиса современного мира. Семья, таким образом, не просто испытывает на себе мощное влияние всех действующих факторов социокультурной динамики, но во многом и сама эти факторы определяет и воспроизводит. Без серьезного анализа процессов, происходящих в сфере семейной жизни невозможно полноценное понимание целостной общественной и культурной жизни.
Семья часто анализировалась в экономическом, социально-политическом, социологическом аспектах - начиная с возникновения политэкономии и трудов классиков марксизма, это направление исследования семьи является едва ли не самым влиятельным. В отечественной социологической и психологической мысли вопросы семейной жизни рассматриваются С. И. Голодом, А. Г. Харчевым,...
Заключение
Обобщая все вышеизложенное, можно заключить, что под влия¬нием семейного и общественного быта закладывались основы челове¬ческой личности, развивались ее нравственные установки, складыва¬лась система межличностных отношений, вырабатывался взгляд на окружающий мир. Здесь ребенок готовился к своей взрослой роли, впитывая жизнен.
Культура человечества немыслима без семьи, любви, детей, супружеских и родственных отношений. Через семейно-родственные отношения люди воспринимают социально-культурный опыт, традиции и обычаи, реализуя всемирный закон преемственности и сохранения постоянства.
Как социально-культурный институт, семья определяется преемственностью различных связей, отношений, чувств, ролей и выступает мощным институтом социального изменения, в котором закладывается ценностный, деятельностный, культурный потенциал нового поколения. От оптимального и эффективного функционирования института семьи будет зависеть то, какие положительные или отрицательные изменения ждут современное общество.
Одним из компонентов структуры социальной адаптации семьи - социокультурная адаптация. Определяя общую культуру семьи, необходимо учитывать уровень образования и общей культуры ее взрослых членов, поскольку он признан одним из определяющих факторов в воспитании детей, а также непосредственную бытовую и поведенческую культуру членов семьи.
Социокультурная сущность семьи за последние 20 лет претерпела в России значительные трансформации. Одна из общих тенденций заключается в том, что происходит постепенная американизация и европеизация российской семьи. Эта тенденция находит свое проявление, в том, что происходит постепенная феминизация семьи, то есть усиление роли женщины. Кроме того внутри семьи происходит индивидуализация семейных отношений, которая проявляется в том, что
Кроме того в последние полвека число зарегистрированных браков в расчете на тысячу человек населения в России устойчиво снижается как и в Западной Европе....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу