*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Состав преступления: понятие, признаки, элементы, виды и значение

дипломные работы, Уголовное право

Объем работы: 98 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 1010

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
Оглавление 2
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ПОНЯТИЕ И ЗНАЧЕНИЕ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ 6
1.1. Понятие состава преступления 6
1.2. Значение состава преступления 15
ПРИЗНАКИ И ЭЛЕМЕНТЫ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ 25
2.1. Понятие признаков и элементов состава преступления 25
2.2. Объект и предмет преступления 28
2.3. Объективная сторона преступления 44
2.4. Субъективная сторона преступления 59
2.5. Субъект преступления 70
3. ВИДЫ СОСТАВОВ ПРЕСТУПЛЕНИЙ 81
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 88
ЛИТЕРАТУРА 91
Состав преступления является одним из основных понятий российского уголовного права, это обусловлено тем, что уголовные законодательство Рос-сийской Федерации, определяет, что «Основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного настоящим Кодексом» (ст. 8 УК РФ). Однако законодатель, определив главную функцию состава преступления – быть основанием уголов-ной ответственности, не дает его легального определения. Это обстоятельство вызывает в теории уголовного права дискуссии и обоснованные затруднения при определении самого понятия состава преступления, а в практике судебные ошибки при квалификации преступлений.
Состав преступления – это разработанный наукой уголовного права и за-фиксированный в законе инструмент, позволяющий определить систему обяза-тельных объективных и субъективных элементов, образующих и структури-рующих общественно опасное деяние и сделать вывод о том, что это деяние яв-ляется преступлением, описанным в той или иной норме Особенной части УК РФ. Он включает не индивидуальные признаки конкретного преступления, а наиболее важные юридические признаки, которые являются общими для всех без исключения преступлений данного вида. Если совершенное общественно опасное деяние не подпадает под признаки ни одного состава преступления, описанного в законе, уголовная ответственность не может наступить. В этом случае законодатель должен издать новый закон и включить в УК соответст-вующий состав преступления.
Разработка проблемы состава преступления получила широкое освеще-ние в трудах российских и зарубежных ученых и юристов, занимающихся во-просами уголовного права в целом и понятием состава преступления в частно-сти: В.Т. Батычко, Н.Г. Гаухмана, А.А. Герцензона, Б.В. Здравомыслова, Е.В. Епифановой, А.Н. Игнатовой, Т.А. Костарева, А.О. Кистяковского, В.Н. Куд-рявцева, Н.Ф. Кузнецовой, В.О.Навроцкого, А И. Рарога, Н. С. Таганцева, А.Н. Трайнина, А.А. Пионтковского, И.М. Тяжковой и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу