*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие деревянных оборонительных укреплений в истории русской архитектуры

курсовые работы, История

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 634

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава I. Конструкции и устройство крепостей
§ 1. Оборонительные системы
§ 2. Крепостные башни
§ 3. Обламы, бойницы и другие элементы крепостей
Глава II Деревянные оборонительные укрепления на северо-западе Московского государства
§ 1. Деревянные остроги
§ 2. Древнерусские города-крепости. Состав служилых людей
Заключение
Список использованной литературы
Цель работы: рассмотреть развитие деревянных оборонительных укреплений в истории русской архитектуры, изучить многочисленные крепости, постройки, вооружение, состав служилых людей.
Крепостные сооружения Древней Руси не только играли огромную роль в исторической жизни страны, но и представляли собой великолепные произведения архитектуры.
Тема оборонительных укреплений на сегодняшний день является актуальной, так как оборонное зодчество – одна из ветвей русской деревянной архитектуры, ее неотъемлемая часть. Большинство деревянных крепостей стали основой для развития на их базе русских городов.
Территориальный акцент в работе делается на северо-западные границы Русского государства, а также Сибирь.
Задача работы состоит в том, чтобы показать, как на основе крепостей, впоследствии возникали города и какую роль оборонное зодчество играло во внешней политике Руси.
Строительство городов-крепостей сопровождало весь исторический процесс сложения и развития русского государства.
В сложной и многообразной цепи культурного наследия архитектура занимает едва ли не самое ведущее место, но некоторые ее разделы, в том числе крепостное деревянное зодчество, остаются до сих пор малоизученными.
В первой главе рассматриваются конструкции и устройства крепостей, какую роль играли оборонительные стены, крепостные башни, обламы, бойницы и другие элементы крепостей.
В главе второй рассматриваются деревянные оборонительные укрепления на северо-западе Московского государства.
История деревянных оборонительных укреплений – это не только история развития военного искусства и техники, это история многовековой борьбы русского народа с многочисленными врагами, пытавшимися поработить Русь.
Нет сегодня деревянных оборонительных укреплений, но ценная память поколений сохранила о них свидетельства, летописные источники и архивные документы прошлых веков оставили их описания, которые время от времени дополняются археологическими находками. На основе исторических документов архитекторы пытались представить образ крепостных сооружений древнерусских городов.
Оборонное зодчество в своем развитии прошло огромный путь – от примитивного укрепления, огражденного лишь земляным валом, до мошной крепости.
Черты регулярности и типизации, появившиеся в оборонных сооружениях, распространились и на другие типы сооружений.
Из-за отсутствия памятников деревянного оборонного зодчества и недостаточной изученности невозможно пока представить полной картины его развития и выявления особенностей. Деревянные оборонительные укрепления, их эпическая мощь и величественные образы рубленных стен и башен – примеры яркого воплощения в архитектуре прогрессивных идей русского народа, его мастерства, мудрого понимания и чувства красоты.
Можно подвести итоги, деревянные оборонительные укрепления были очень важны для русского народа, так как они являлись оплотом защиты от иноземных захватчиков. На построение укреплений привлекалось много людей, поэтому новые деревянные укрепления возникали с невероятной быстротой. Поэтому, можно было сказать, что создание укреплений было делом общенародным.
Помимо крепостей и острогов, оборонительным укреплением мог быть монастырь. Примером этого может служить Николо-Карельский монастырь, Богородицкий, Тихвинский монастыри и многие другие.
В целом, можно подвести итог, что деревянные оборонительные укрепления вплоть до XVII века имели важное внешнеполитическое значение, поэтому недооценивать актуальность данной темы нельзя.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу