*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Критика социально-экономического и политического устройства Англии первой половины XVI века в «Утопии» Томаса Мора

курсовые работы, История

Объем работы: 50 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 605

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава I. Критика социально-экономического устройства Англии первой половины XVI века в «Утопии» Томаса Мора
§ 1. Проблема экономического и социального неравенства населения Англии в «Утопии» Томаса Мора
§ 2. Отношение к господству частной собственности
Глава II. Критика политического устройства Англии первой половины XVI века в «Утопии» Томаса Мора
§ 1. Критика агрессивной политики абсолютизма Тюдоров
§ 2. Отношение к налоговой системе Англии
§ 3. Критика уголовного законодательства Тюдоров
Заключение
Примечания
Источники и литература
Тема нашей работы относится к одному из приоритетных направлений современной отечественной исторической науки.
Важнейшей проблемой истории третьего периода средних веков или «позднего средневековья» является проблема разложения феодализма и генезиса капиталистических отношений.
Тенденции экономического развития этого периода обусловили начало процесса первоначального накопления капитала. В Англии и других наиболее развитых странах Европы зарождаются новые общественные отношения – капиталистические, появляются новые классы, складываются нации, усиливается централизация государственной власти, что подготавливает превращение сословно-представительных монархий в абсолютистские. С особенной силой проявляются новые веяния в идеологии, которая становится той первой ареной, где разгорается битва против феодализма, духовного порабощения человека католической церковью, против схоластики и суеверия.
Особенности этого периода заключаются в аграрном перевороте, совпадавшем с мануфактурной стадией развития капитализма в промышленности, что способствовало ускорению генезиса капитализма в Англии. Эти особенности экономического развития наложили свой отпечаток на социальную и политическую историю Англии.
Особенностью нашей работы является то, что она характеризует Англию первой половины XVI века с позиции непосредственного свидетеля и участника событий того времени, что дает возможность определить взгляды современников на Англию тюдоровской эпохи.
Целью данной работы является охарактеризовать отношение Томаса Мора к социально-экономическому и политическому устройству Англии первой половины XVI века, которое он выразил в «Утопии».
Для достижения цели необходимо поставить и решить следующие задачи:
• Охарактеризовать экономическое и социальное неравенство населения Англии, показанное Томасом Мором в «Утопии»;
• Определить отношение Томаса Мора к господству частной собственности;
• Исследовать критику агрессивной политики абсолютизма Тюдоров;
• Выявить...
Таким образом, в ходе нашего исследования мы пришли к следующим выводам.
Мор отказывается признать справедливым современное ему общество. Он критикует распространившееся в стране экономическое и социальное неравенство населения, называет его причины: войны, паразитический образ жизни правящих кругов и, главное, огораживания. Именно насильственный отбор земель у крестьян Мор считает главным бедствием общества, ведь именно он приводит массы обездоленного населения к нищете и разбоям, заставляет их не жить, а выживать в своей стране. Томас Мор рисует картину массовых бедствий, которые испытывает простой народ: лишение жилищ и средств заработка, дороговизна хлеба и шерсти, сокращение посевов и упадок земледелия, бродяжничество и нищенство. Мор выступает против огораживаний, призывает власть остановить их и вернуть земли крестьянам.
Также одной из причин народных бедствий Томас Мор называет господство частной собственности в стране. Все богатства государства разделены между немногими, а основная масса населения не получает ничего и вынуждена вести жалкое существование.
К сожалению, источник не дает полной картины отношения Мора к частной собственности и пути решения основных проблем государства. Автор решительно отвергает возможность народного восстания, как способ решения проблемы. Он считает, что волнения приносят ущерб и разорение стране и призывает власть всячески им препятствовать. Но и путем реформ Мор не надеется добиться значительных результатов, так как понимает, что силы, стоящие у власти, не заинтересованы в благополучии простого народа. Итак, вопрос о способе достижения справедливого строя в государстве Томас Мор оставляет открытым.
В «Утопии» Мор критикует политическое устройство современной ему Англии. Он осуждает агрессивную внешнюю и внутреннюю политику Тюдоров, их стремление к завоеванию других государств, а не к благоустройству собственного. Автор считает, что король должен прежде всего заботиться о безопасности и процветании своего народа, улучшать...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу