*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Образование Советсткого Союза

рефераты, История

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 548

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава 1. Предпосылки образования союзного государства
Глава II.Этапы создания союзного государства
Глава III. Образование Советского Союза
Заключение
Список литературы
Приложение
Многовековая история Российской империи родила особую модель межнациональных отношений. Она складывалась на основе взаимопомощи в развитии хозяйства, культуры. Экономика всех регионов стра¬ны была объединена единым всероссийским рынком. В нем тесно взаимодействовали хлеб, уголь, металл Украины, продукты черной и цветной металлургии Урала, хлопок Средней Азии, изделия текстильной промышленности Москвы и Подмосковья, лесопродукты и масло Сибири, нефть Азербайджана, изде¬лия промыслов Поволжья.
Сложились прочные традиции в защите рубежей страны, общие исторические ценности. На всей тер¬ритории страны шли активные миграционные про¬цессы. Частыми были смешанные браки. Активное участие в революции всех народов бывшей империи, "борьба с интервентами и носителями традиций «еди¬ной, неделимой» укрепили это исторически сложив¬шееся «чувство локтя».
Однако всплеск национально-освободительного дви¬жения вскрыл и накопившиеся за века несправедли¬вость, ошибки и преступления в отношениях между центральной властью и населением окраин, между большими и малыми народами. Вражду между ними рождала политика насаждения среди нерусского насе¬ления православия, русификации школы и делопроиз¬водства, покровительства русским переселенцам на ок¬раинах и передача им лучших земель. Протест вызывали злоупотребления чиновничества (большей частью русского), тяжелые поборы, ограничение в политических правах целых народов (черта оседлос¬ти для евреев). Черносотенные организации, антисе¬митизм, еврейские погромы были обыденными атри¬бутами общественно-политической жизни царской России.
Однако у большинства народов преобладало понимание общности их исторических судеб, необхо¬димости сохранить союз для достижения свободы, национального развития. Уже в годы гражданской войны начался поиск новых форм и принципов отношений между -советскими республиками. Первона¬чально сформировался военно-политический союз. Летом 1919 г. силы всех советских республик (Рос¬сии , Украины, Белоруссии)...
В ходе гражданской войны сложились 2 формы национальной государственности: 1-я, федерация основанная на автономии, и 2-я, федерация основанная на конфедерации. Другая форма федерации начала складываться на основе сплочения других наций. Объединение начало происходить сперва на военной основе. В зародыше это была форма конфедерации. Но на практике же, эта конфедерация была под диктатом СССР. Сохранялась единая Коммунистическая партия, оставалась четкая централизация, через коммунистическую партию происходило полное подчинение.
Решающим политическим условия объединения было единство их политического строя - в результате революции во всех республиках была установлена диктатура пролетариата. Переход к нэпу усилил объективную потребность к объединению республик. Сталин в это время был Наркомом по делам национальностей, и он был сторонником объединения на основе автономий, т.к. при этом была возможность полного контролирования всей территории. На 10-ом съезде партии Сталин выступил с докладом. Он говорил о потребности преодолеть социально -культурное и экономическое неравенство народов. Он считал, что шовинизм и местный национализм представляет собой одинаковую опасность для коммунистического интернационализма. Доклад сильно критиковался. На этом же 10-м съезде, Сталин предложил покончить с национальным вопросом навсегда и предложил административный передел России.
Изменение границ происходило не очень гладко. При рассмотрении вопросов экономического районирования страны , национальные вопросы в расчет не брались. Часть партийных деятелей, в том числе и И.В.Сталин , изначально считали создание независимых национальных республик решением чисто временных, политических задач. В образовании СССР большую роль сыграла ЗСФСР. Для всех россиян было важно хозяйственное объединение всех трёх закавказских республик. Это объединение вызвало горячий спор. Основной вопрос спора был - принципы нэпа и создание (объединение) государств. Спор был еще и в том, что применимы ли...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу