*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Пушкин и Арзамас

рефераты, История

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1347

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение.
Глава 1. Пушкин и Арзамас.
Глава II.
1.1 Пушкин и Феврония Ивановна Вилянова
1.2 Из флигеля Виляновых
1.3 Художники ступинской школы
1.4 За строкой Пушкина
1.5 Память народная.
Заключение.
Литература.
«Род мой один из самых старинных дворянских, имя предков моих встречается поминутно в нашей истории», - так с гордостью писал А. С. Пушкин.
Род Пушкиных – это многие и многие славны страницы бурной летописи Отечества.
Род Пушкиных издавна связал свою судьбу и с Нижегородским краем.
Выбор темы не случаен. Он обусловлен особым отношением к творчеству великого русского поэта. Стремлением подробно изучить и связать в одну цепь историю родного города Арзамаса с творчеством и жизнью поэта.
Выбор автора так же не случаен. Петр Еремеев – это единственный писатель-историк, который занялся изучением этой проблемы. Работа основана большей своей частью на труде «Пушкины и Арзамас».
Петр Васильевич Еремеев известен как автор книг и публикаций о выдающихся арзамасцах. Об А. Ступине – художнике-академике, основателе первой в России провинциальной школы живописи книга «Арзамасская муза» (1987), об архитекторе М. Коринфском – «Зодчий Поволжья» (1993), об историке и краеведе Н. Щеголькове «Летописец» (1993); рассказы о народном искусстве собраны в книгу «Арзамасские мастера» (1992); изданный в 1998 году «Арзамас - городок» стал прекрасным и незаменимым пособием для учителей, краеведов, знатоков прошлого и настоящего нашего города, а за книгу «Пушкин и Арзамас» (1999) писатель был удостоен областной Пушкинской премии и награжден памятной медалью.
Тема данного реферата актуальна, так как тема нашей специализации «литературное краеведение» связана и с историей нашего города, и жизнью, и с творчеством А. С. Пушкина. Имеет большую ценность для литературоведения.
Работа может послужить для проведения уроков по творчеству поэта. Для занятий по краеведению в школе, для экскурсий по г. Арзамасу, по тем историческим местам.
Литературную ценность представляют и изучение и анализирование самих очерков П. Еремеева.
Целью реферата
1. Проанализировать и собрать материал по теме «Пушкин и Арзамас».
2. Выяснить, как связано имя А. С. Пушкина с историей г. Арзамаса.
3....
Город Арзамас – давний и заметный литературный перекресток России. Здесь в разные годы бывали многие писатели прошлого и настоящего. Город неизменно оставлял у них благоприятное впечатление. Они написали о нем теплые и яркие строки.
Арзамасцы и сами причастны к большой литературе. Здесь выросла, подглядела многие стороны провинциальной жизни и начала свои первые литературные опыты известная писательница М.С. Жукова.
За последние 70 лет восемь арзамасцев стали членами Союза писателей: это Иван Персонов, Аркадий Гайдар, Петр Мелибелай, Михаил Шестериков, Михаил Щургин, Александр Плотников, Николай Рачков, Петр Еремеев. Все они испытали на себе животворное влияние пушкинской поэзии. Она учила их и учит творческой работе, познанию мира, гражданскому возмужанию, служению своему народу.
Прикосновение к животворному микрообъемлющему гению Пушкина всегда плодотворно, всегда оно вызывает рождение светлого, прекрасного. Постигая мир его сложный художественных образов, глубин его поэзии, мы постигаем и себя, свое достойное место в бесконечном потоке жизни.
Два века жизни русского человека одухотворяется светом тех добрых чувств, которые своей звонкой мерой пробуждал великий поэт. Петр Еремеев не стал исключением. В своих работах он сумел соединить любовь к слову А.С. Пушкина с историей Арзамаса. Его очерки по эпизодам жизни поэта, по времени, которое он проводил в маленьком городке можно оценить как замечательное произведение художественной литературы с включением в него фактов истории. Предание, легенды, домыслы, высказывания великих людей умело перемножаются в рассказах. Это поистине великий труд. В каждой строчке видно, что П. Еремеев с трепетом относится к любимому поэту и изучил и проанализировал большое количество исторических фактов.
Эта книга должна занять достойное место на книжных полках ценителей не только любителей прозы и поэзии А.С, Пушкина, но и ценителей русского слова.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу