*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Русь в конце XIII начале XIV веков. Москва и Тверь.

рефераты, История

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 786

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
а) Проблематика (обоснование)
б) Цель работы:
в) Задача работы:
г) Анализ использованной литературы. Позиция авторов.
Глава I. «Москва и Тверь как два соперника в борьбе за великокняжеский престол»
§1. Политический строй Руси в конце XIII начале XIV вв.
§2. Борьба Московского и Тверского князей
§3. Другие причины, из-за которых Москва становилась центром Руси.
Глава II Политика Тверского и Московского князей.
§1. Восстание в Твери
§2. Иван Калита
§3. Приемники Ивана Калиты. Новые набеги на Русь
Глава II. Дальнейшее соперничество Москвы и Твери
§1. Нападение Московских войск на Тверь и походы Ольгерда на Москву.
§2. Победа Москвы.
§3. Русь набирает силу.
Заключение
Список используемой литературы
а) Проблематика (обоснование)
В конце XIII го – начале XIV го вв. Русь все еще распадалась на ряд самостоятельных «великих» княжеств. Из них наиболее крупными были Московское, Тверское, Рязанское, Суздальское и Нижегородское. Главой всей Руси считался князь, получивший от золотоордынского хана ярлык (грамоту) на право занятия общерусского великокняжеского престола. Центром великого княжения всей Руси являлся город Владимир на Клязьме.
Русские князья, правители крупнейших княжеств (таких как Московское и Тверское) вели борьбу за великое княжение Владимирское, а ордынские ханы стравливали их друг с другом, тем самым ослабляя Русское государство в целом.
Прерванный татаро-монголами процесс государственного объединения Руси возобновился в XIV в. В первой четверти XIV в. Началась борьба меду Московским и Тверским княжествами. Встал вопрос о том, кому занять великокняжеский престол. Эту проблему можно назвать проблемой междоусобных войн.
б) Цель работы:
Проанализировать события, происходящие на Руси в конце XIII – начале XIV веков.
в) Задача работы:
Прочитать и изучить сведения о событиях, происходящих на Руси в XIII-XIV вв., обосновать проблему, описать события и факты, проследить позицию авторов сведений, подвести итог (заключение).
г) Анализ использованной литературы. Позиция авторов.
В литературе, которую я изучала при подготовке к контрольной работе по истории, авторы не выдвигают собственного мнения о событиях XIII-XIV вв. Я смогла проследить лишь то, что по поводу того, кто был прав в соперничестве двух крупнейших княжеств с ордой, авторы придерживаются двух разных мнений. Одни считают, что это была Москва, копившая сила для борьбы с врагом, другие находят более оправданными действия Твери, выступившей против захватчиков с открытым забралом. Сторонники находятся как у одной, так и у другой точки зрения.
И еще можно заметить так же и то, что все авторы одинаково отрицательно относятся к войне между московскими и тверскими князьями, считая, что...
В нелегкое время, когда Русь была раздроблена на отдельные княжества и на ней господствовало татаро-монгольское иго, князья никак не могли понять того, что лучше не вести борьбу за Великовняжеский престол, а объединиться всем вместе. Тогда бы Русь была намного сильней. Татаро-монголы использовали эту слабость Руси, но что было то было, историки считают распад Руси закономерным этапом ее развития. Борьба Московского и Тверского княжеств принесла немало бед простому населению. Но нельзя говорят, что история эта наука, которая не учит ничему. И проблема междоусобных войн актуальна и сейчас. После распада Великой державы СССР была война в Афганестане, чеченский народ никак не может до сих пор успокоится, Западная Украина тоже все время чем то недовольна и кто знает может действительно было бы лучше, если бы все остались вместе.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу