*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сталинградская битва

рефераты, История

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 637

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Основная часть
Глава 1. 4
1.1. Потери первого года войны 4
1.2. Наступление в южном направлении 4
1.3. ОКБ разделила группу армии ”юг” на подгруппы 5
1.4. Генеральное наступление 5
1.5. Начало Сталинградской битвы 5
1.6. Создание Сталинградского фронта 5
1.7. 62 –я и 64 –я армии 6
1.8. Разделение Сталинграда на 2 фронта 6
1.9. Наступление немцев 7
Глава 2. 7
2.1. Прорыв противника к Волге 7
2.2. Наступление на центральную часть города 8
2.3. с 15 по 16 сентября 8
2.4. Переименовка фронта 8
2.5. Очередной штурм города 8
2.6. Конец оборонительному этапу 9
2.7. ”Уран” 9
2.8. Контрнаступление под Сталинградом 10
2.9. Сплошной внутренний фронт 10
Глава 3. 11
3.1 Бой на реке Мышкова 11
3.2 ”Малый сатурн” 11
3.3 Бросок от Сталинграда 11
3.4 Ликвидация группировки 12
3.5 Сталинградская битва завершена 12
Заключение 14
Литература 15
Приложение 16
Войны всегда были ”спутниками” человечества. Были войны за обладание новыми территориями, за рынки сбыта и сферы влияний, за мировое господство и во имя достижений других целей. Люди не только привыкли к ним, но и давно уже научились вести страшную бухгалтерию войны, деля время своей истории и мирное и военное. Учёные подсчитали, что за минувшие 50 веков народы пережили более 14 500 больших и малых войн. За все годы существования только около 300 лет были абсолютно мирными. До нынешнего века человечество знало локальные войны, ограниченные по территории и числу участвующих государств, хотя в них противоборствующие стороны несли большие потери.
В войнах объектом боевых действий становилась не армия противника, а его территория. Войны велись в основном с целью захвата определённых районов без решительных сражений. Армии активно маневрировали, стремясь вынудить неприятеля к отступлению.
В годы второй мировой войны боевые действия показали возросшую роль начального периода войны для всего его хода и конечного исхода. Опыт показал, что чем более мощнее становится средства борьбы, тем больший эффект они приносят в начале войны, особенно при первом внезапном ударе.
Сражения в ходе войны развёртывались одновременно на большой территории по фронту и глубине в высоких темпах. В ряде из них принимали участие с обеих сторон многомиллионные армии, имевшие на вооружении десятки тысяч артиллерийских орудий, многие тысячи танков и самолётов. Успех сражения достигался совместным участием всех родов войск, авиации и специальных войск.
Цель моей работы заключается в том, чтобы узнать какими способами русская армия смогла перехитрить германские войска, что повлияло на быструю смену хода войны в нашу пользу и какие меры принимались для победы над Германией.
Историческое значение этой битвы огромно. В ходе боевых действий советские войска окружили и уничтожили главные силы полевой немецкой армии, разгромили румынские и итальянскую армии. Потери противника под Сталинградом с 19 ноября 1942 по 2 февраля 1943 года составили свыше 800 тысяч человек. Верхмат лишился 32-х дивизий и 3-х бригад, а 16 его дивизий понесли тяжелые потери. Всего же в ходе Сталинградской битвы противник потерял около 1,5 миллиона своих солдат и офицеров, т.е. более четверти своих сил, которым располагал тогда верхмат и союзник Германии на советско – германском фронте, свыше 3-х тысяч танков и штурмовых орудий, более 12 тысяч орудий и миномётов, свыше 3-х тысяч боевых и транспортных самолётов. Это был такой сокрушительный удар, который до основания потряс всю немецкую военную машину. Стратегическая инициатива перешла к советским войскам. Был сломлен моральный дух немецких солдат и офицеров верхмата. Эта победа Красной Армии внесла решающий вклад в развитие коренного перелома в Великой Отечественной войне и всей второй мировой войне.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу