*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Укрепленные поселения и города Нижегородского Поволжья в I – первой половине II тысячелетия

курсовые работы, История

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 501

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава I. Укрепленные поселения и крепости Нижегородского Поволжья
§1 Городище эпохи раннего железа
§2 Крепости Нижегородского Поволжья
Глава II. Нижегородский кремль
§1 Кремль в XIV в.
§2 Кремль в XVI-XIX вв.
Заключение
Библиография
Велико значение в истории Отечества Нижегородского Поволжья. Важно и то, что в процессе русской истории изменялась сама Нижегородчина, ее ландшафт, жизнь людей, их культура и духовные устои.
Всегда в Нижегородчине было нечто, связывающее все в один узел, накладывающее особую печать – это Волга-матушка. Археологи находят близ берегов материальные свидетельства жизни человека начиная с каменного века. В период бронзы Приволжские и окские земли были уже довольно густо заселены.
Первые письменные источники VI века и позднее фиксируют пребывание на территории Нижегородского Поволжья людей, принадлежавших к финно-угорской группе народов. Мордва и марийцы, живущие ныне на территории нижегородской области, - потомки этих древнейших насельников.
Для защиты своих поселений от внешних врагов, каковыми в то время являлись «русы» мордва и марийцы строили крепости. Но постепенно они были вытеснены со своих территорий. Так в верховьях Волги и Оки появились первые русские крепости, которые так же создавались для защиты своих земель.
«В 1221 году на Дятловых горах, над той чертой, где смешиваются окские воды с волжскими, была построена крепость – как все русские крепости, из дерева. Еще несколько лет понадобилось, чтобы оградить «Новый город Нижний» от посягательства окрестной мордвы. Заключенное в 1230г. соглашение с Волжской Булгарией окончательно закрепило русские территориальные приобретения при окском устье».
(Нижегородский край в документах в цифрах, в рассказах мнениях – 1992 г.)
Оглядываясь сейчас на все более отдаленное прошлое, нижегородцы могут с полным правом гордиться своим краем.
В своей работе я хотел рассказать о старинных русских деревоземляных и каменных крепостях современного Нижнего Новгорода.
Эти крепости возникли и существовали в разное время. Они находились на значительном расстоянии друг от друга, а иногда и от реки Волги, но их объединяла общая главная задача – защищать территорию и жизненно-важные центры Нижегородского Поволжья от ударов внешних врагов.
Большинство памятников героического прошлого русского народа, создавшихся ценой тяжелого труда тысяч людей, сохранилось в виде отдельных частей или вообще исчезло. Но некоторые из них и сейчас представляют собой величественные сооружения, которые необходимо сохранять и изучать.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу