*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учет основных средств и нематериальных активов в АПК на примере колхоза им. Кирова

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 124 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 912

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Теоретическое обоснование темы
1.1 Законодательные и нормативные акты
1.2 Основные теоретические положения и правила (стандарты).
1.3 Обзор литературных источников
2. Краткая характеристика СПК колхоза им. Кирова.
2.1. Эколого-экономическая характеристика
2.2. Финансовое состояние организации.
2.3. Организация экономической работы.
2.4. Характеристика объекта исследования.
3. Учет основных средств и нематериальных активов
3.1 Организация бухгалтерского учета
3.2 Состояние бухгалтерского учета основных средств и нематериальных активов
3.3 Критическая оценка учета.
3.4 Раскрытие информации в бухгалтерской отчетности.
4. Контроль учета основных средств и нематериальных активов в СПК колхоза им. Кирова нижегородской области
4.1. Организация контрольной работы.
4.2.Состояние контроля в СПК колхоза им. Кирова и его оценке
4.3 Внешний контроль (аудит, ревизия)
4.4. Контроль государственных фискальных органов.
5. Основные направления и резервы повышения эффективности функций управления и финансовой устойчивости СПК колхоза им. Кирова
5.1. Прогнозирование финансовой устойчивости
5.2.1 Совершенствование учета и рациональность предложений
5.2.2 Совершенствование контроля и рациональность предложений.
5.3 Автоматизированная технология в СПК колхоза им. Кирова Нижегородской области
Выводы и предложения
Список литературы
Приложения
Состояние агропромышленного комплекса во многом определяется его технической оснащенностью, которая зависит от наличия и объемов приобре-тения им сельскохозяйственной техники и энергетических ресурсов, а также ее качеством. В то же время за последнее десятилетие, напротив, произошло об-вальное уменьшение количества сельскохозяйственных машин и оборудования, поступающих на село.
Ежегодно в течении этого периода списание техники в десятки раз пре-вышало ее поступление.
Только от снижения уровня механизации сельскохозяйственного произ-водства теряется не менее 30% урожая. Уменьшение посевных площадей, наря-ду с недобором урожая, ведет к сокращению кадров, особенно механизаторов. Как следствие этого – деградация сельского населения, нарушение инфраструк-туры села.
Значительное сокращение объемов приобретения машин и оборудования в агропромышленном комплексе привело к параличу предприятия отечествен-ного сельскохозмашиностроения, многие из которых практически останови-лись. В условиях перехода к рыночным отношениям организации получили полную свободу в решениях вопросов своей хозяйственной деятельности. Они стали сами определять что? как? И сколько? Производить, сами выбирать тех-нологии производства. На основе возникновения конкуренции предприятия получили стимул для расширения производства, улучшения качества произво-димого товара. А эти характеристики во многом зависят от оборудования и ос-новных средств, используемых предприятием. Поэтому вопрос использования мощностей и средств организации очень важен.
Актуальность выбрано мною темы курсовой работы, заключается в том, что имея представление о роли основных средств в производительном процес-се, можно выявить направления и методы, при помощи которых повышается эффективность использования основных средств и производственных мощно-стей предприятия, обеспечивающих снижение издержек производства и рост производительности труда.
Цель дипломного проекта – критически рассмотреть состояние учета ос-новных...
Эффективность использования основных производственных фондов можно существенно повысить и за счет достижения оптимальных пропорций между силовыми и рабочими машинами. Своевременное обновление основных средств путем приобретения, строительства новых, реконструкции и ремонта старых объектов содействует более производительному их использованию. Улучшению использования основных средств
способствуют рациональная организация труда в земледелии и животно-водстве, повышение материальной и моральной заинтересованности работни-ков в повышении фондоотдачи. Таким образом, рост эффективности использо-вания основных производственных фондов очень тесно связан с использовани-ем земельных, трудовых, материальных и финансовых ресурсов и возможен только при достижении оптимальных их пропорций. Поэтому важно не просто наращивать производственные мощности, а прежде всего добиваться пропор-циональности в их составе.
Для более эффективного использования основных средств предприятие может принять следующие мероприятия: ввод в действие не установленного оборудования, замена и модернизация его; сокращение простоев, повышение коэффициента сменности, более интенсивное использование оборудования, по-вышение квалификации рабочего персонала, экономическое стимулирование основных и вспомогательных рабочих, проведение социальных работ.
Хозяйство имеет право создать ремонтный фонд. Ремонтный фонд позво-лит более равномерно списывать затраты на ремонт основных средств.
В СПК колхоза им. Кирова имеется ряд недостатков в организации бух-галтерского учета основных средств и НМА, на которые следует обратить вни-мание.
Пункты учетной политики, регламентирующие учет основных средств надо привести в соответствие с действующим законодательством.
Включить в учетную политику предприятия положения регламенти-рующие учет нематериальных активов.
Разработать учетную политику, предусматривающую ведение нало-гового учета предприятия.
Начисление амортизации производить с учетом того, что по...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу