*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Бухгалтерсткий учет материалов

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 614

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Бухгалтерский учет материалов
1.1. Задачи учета материалов и их классификация
1.2. Организация учета материалов, их себестоимость и оценка в текущем учете
1.3. Документация по учету движения материалов
1.4. Учет материалов на складах и его связь с учетом материалов в бухгалтерии
1.5. Синтетический учет материалов
1.6. Учет поступления материалов и расчетов с поставщиками
1.7. Учет движения материалов в бухгалтерии
1.8. Учет транспортно-заготовительных расходов
1.9. Инвентаризация материалов
1.10. Особенности учета материалов и расчетов с поставщиками в условиях автоматизации
Заключение
Список литературы
Материально производственные запасы являются предметами труда и обеспечивают основной производственный процесс организации, в котором они используются. Себестоимость их полностью передается на вновь созданный продукт, занимая при этом довольно высокий удельный вес.
В настоящее время в условиях рыночной экономики, заготовление и приобретение материально производственных запасов имеет важное значение на начальной стадии заготовления. Поэтому данные бухгалтерского учета должны содержать информацию для изыскания резервов снижения себестоимости продукции в части рационального приобретения и использования материалов, и обеспечение надлежащего их заготовления и расходования.
Организация материального учета - один из наиболее сложных участков учетной работы. На промышленном предприятии номенклатура материальных ценностей исчисляется десятками тысяч наименований, а информация по учету материально производственных запасов составляет более 30% всей информации по управлению производством. Поэтому организация учета и контроля за приобретением, движением, сохранностью и использованием материальных ценностей связана с большими трудностями. Важное значение имеет автоматизация всех учетных работ, начиная от выписки учетных документов и заканчивая составлением необходимой отчетности. Неотъемлемой частью учета и контроля материально производственных запасов является экономический анализ их использования, который углубляет поиски резервов повышения эффективности производства.
Многообразие форм собственности в период рыночной экономики, расширение прав предприятий в управлении экономикой, отраслевые особенности производства требуют альтернативных, а подчас и многовариантных подходов при решении конкретных вопросов методики и техники ведения учета производственных запасов.
У предприятий теперь появилась возможность выбора различных способов организации учета заготовления и приобретения материалов; отражения стоимости материалов, оставшихся в конце месяца в пути или не вывезенных со...
Для улучшения организации складского учета рекомендуется: наладить своевременный учет прихода и расхода материалов на складах; своевременно маркировать поступившие на склад материалы индивидуальными бирками; произвести перемещение материалов по видам, вместо текущего размещения по моментам прихода; на инвентарных карточках указать информацию о местонахождении материала на склада; произвести нумерацию полок и стеллажей на складах.
Для устранения некорректного использования счета 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей» необходимо внести положение об учете поступления материалов с использованием счетов 15 и 16.
В целях оптимизации бухгалтерского учета и получении более точной информации о величине активов рекомендуется проводить списание материалов на производство следует не по себестоимости первых по времени закупок (ФИФО), а по методу средней себестоимости.
Для получения более объективной информации о реальной стоимости материалов, предлагается формировать резервы под снижение стоимости материальных ценностей.
Основные пути сокращения производственных запасов сводятся к их рациональному использованию, ликвидации сверхнормативных запасов материалов, совершенствованию нормирования, улучшению организации снабжения, в том числе путем установления четких поставок и обеспечения их выполнения, оптимального выбора поставщиков, налаженной работы транспорта. Важная роль принадлежит улучшению организации складского хозяйства.
Процесс реализации завершает кругооборот хозяйственных средств, что позволяет ему выполнять обязательства перед государственным бюджетом, банком по ссудам, рабочими и служащими, поставщиками и возмещать производственные затраты. Невыполнение плана реализации вызывает замедление оборачиваемости оборотных средств, штрафы за невыполнение договорных обязательств перед покупателями, задерживает платежи, ухудшает финансовое положение предприятия.
С введением Методических указаний по учету МПЗ и ПБУ 5/01 отечественный бухгалтерский учет еще более...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу