*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

разработка программы физического воспитания детей дошкольного возраста с задержкой психического развития.

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 702

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Скриншоты
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1. Анализ теоретических источников по проблеме изучения физического воспитания детей - дошкольников с задержкой психического развития 5
1.1 Особенности развития физических качеств детей - дошкольников с задержкой психического развития 5
1.2 Методы и формы организации физического воспитания дошкольников с задержкой психического развития 10
2. Экспериментальное изучение особенностей физических качеств детей-дошкольников с задержкой психического развития 17
2.1 Выявление уровня сформированности развития физических качеств 17
2.2 Разработка рекомендаций для педагогов, подбор упражнений и заданий 23
Заключение 33
Список литературы 36
Приложение 39
Введение

В настоящее время наблюдается тенденция к росту количества детей, имеющих нервно-соматические, сенсорные заболевания и отклонения в психическом и физическом развитии. Количество дошкольников с задержкой психического развития (ЗПР) достигает в среднем по России 25 %.
Деятельность специализированных дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) для детей с ЗПР в современных условиях требует разработки новых научно обоснованных организационных, методических и технологических компонентов воспитательно-оздоровительного процесса.
Развитие сенсомоторной и двигательной активности очень важно для психического развития, а степень их сформированности непосредственно влияет на характер отклоняющегося развития. В связи с особой важностью развития двигательной активности ребенка педагогу необходимо знание законов развития движений, поскольку большинство коррекционно-развивающих программ созданы с использованием этих законов. Некоторые из них, указывают исследователи, «являются законами формирования не только двигательной активности, но и пространственных и пространственно-временных представлений» [11], так как формирование пространственных представлений происходит только через двигательную активность.
Цель курсовой работы заключается в разработке программы физического воспитания детей дошкольного возраста с задержкой психического развития.
Задачи курсовой работы:
- выявить особенности развития физических качеств детей дошкольного возраста с задержкой психического развития;
- рассмотреть методы и формы организации физического воспитания дошкольников с задержкой психического развития;
- провести экспериментальное исследование особенностей физических качеств детей дошкольного возраста с задержкой психического развития;
- разработать рекомендации по коррекционной работе с детьми дошкольного возраста с задержкой психического развития методами физического воспитания.
Гипотеза исследования: Дети дошкольного возраста с задержкой психического развития имеют более низкие...
Заключение
В настоящее время проблеме воспитания и обучения дошкольников с задержкой психического развития уделяется значительное внимание, как в сфере науки, так и практики. Это обусловлено тенденцией к увеличению количества детей с проблемами в развитии. Дети с ЗПР - многочисленная категория, разнородная по своему составу. Часть из них имеет негрубые нарушения со стороны центральной нервной системы, вследствие ее раннего органического поражения. У других детей ЗПР возникает на фоне функциональной незрелости ЦНС. Соматическая ослабленность, наличие хронического заболевания также могут стать причиной отставания в нервно-психическом развитии. Неблагоприятные микросоциальные условия, психотравмирующие ситуации являются еще одной причиной ЗПР у детей.
Своевременная организация коррекционного воздействия является основным фактором, обуславливающим социальную адаптацию и реабилитацию проблемного ребенка.
Исследование физического развития детей дошкольного возраста проводилось на базе детского сада №126, расположенного в Центральном районе г. Хабаровска.
По результатам исследования можно сделать следующие выводы.
1. Динамика возрастных изменений, к/с, гибкости, общей выносливости в период старшего дошкольного возраста у детей с ЗПР замедлена.
2. В процессе исследования у детей с ЗПР выявлены различные двигательные нарушения: нарушение способности точно дифференцировать пространственные характеристики движений, способности к равновесию, способности к выполнению движений в максимально возможном темпе, замедление скорости сложной двигательной реакции, недостаточная гибкость, сниженный уровень моторной асимметрии, неудовлетворительный уровень общей выносливости.
3..Выявленные различия состояния двигательных способностей являются статистически значимыми по многим параметрам: отмечаются различия при 0,1% уровне значимости у детей 5 лет по способности сохранять статическое равновесие, при 1% уровне значимости -по точности управления движениями в пространстве у детей 5 лет и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу