*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

разработка бизнес-плана по развитию предприятия.

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 658

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Скриншоты
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БИЗНЕС-ПЛАНИРОВАНИЯ 5
1.1 Сущность и необходимость бизнес-планирования 5
1.2 Структура и содержание бизнес-плана 7
2. РАЗРАБОТКА БИЗНЕС-ПЛАНА РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ НА ПРИМЕРЕ ООО «АРКА» 13
2.1. Характеристика предприятия ОКМНС ООО «Арка» 13
2.2. Анализ существующей деятельности предприятия 15
2.2. Характеристика условий, которые актуализировали разработки бизнес-плана 17
2.3. Разработка бизнес-плана развития ООО «Арка» 20
2.3.1 Организационный план развития рыбопромышленного предприятия 20
2.3. 2 Производственный план развития рыбоперерабатывающего предприятия 22
2.3.3 Маркетинговый план развития рыбопромышленного предприятия 25
2.3.4 Финансовый план развития рыбопромышленного предприятия 27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 33
ПРИЛОЖЕНИЯ 35
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. В условиях рыночных отношений сохраняется актуальность планирования деятельности предприятия. Вообще, планомерное развитие экономики понижается как развитие, соответствующее задачам, поставленным органом управления. И в этом смысле планирование является важнейшей функцией управления, а планомерность присуща экономике вообще, вне зависимости от способа производства, общественно-экономической системы.
Планирование – закономерный результат поиска человеческим обществом наиболее рациональных и эффективных инструментов и способов своего исторического развития и выживания.
Планирование производственной и коммерческой деятельности необходимо для всех организационно-правовых форм предприятий. Деятельность предприятия без плана есть реакция на совершающиеся события, деятельность на основе плана – реакция на предвиденные и запланированные явления. Говорят, что «собственник предприятия, который неудачно планирует, планирует неудачу».
Наиболее совершенной формой планирования в условиях рынка является бизнес-планирование. Что же такое бизнес-план? В чем состоит целевая функция бизнес-плана?
Бизнес-план – это целевой программный документ, представляющий собой систему расчетов, технико-экономических обоснований, совокупность экономических показателей, описание мер и действий, посвященных реализации основной цели предпринимательской деятельности – получения максимальной прибыли от нее.
Таким образом, бизнес-план представляет собой модель деятельности предприятия, которая использует все элементы традиционного планирования применительно к категориям рыночной экономики – бизнесу, конкурентной борьбе, деятельности маркетинговых служб, коммерческому риску, стратегии безубыточности и необходимого уровня рентабельности.
Грамотно разработанный бизнес-план, позволяет эффективно развивать предпринимательскую деятельность, привлекать инвесторов, партнеров и кредитные ресурсы; используется для повышения эффективности управления предприятием и прогнозирования...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По курсовой работе можно сделать следующие выводы.
Бизнес-план представляет собой комплексный (сводный) план развития бизнеса - предприятия, обособленного подразделения, бизнес-линии и т.п. Сводный характер бизнес-плана - его главная отличительная черта, выделяющая этот план среди других на предприятии. Сводный характер документа проявляется в том, что он взаимоувязывает все основные функциональные сферы деятельности предприятия - от производственно-технической до маркетингово-сбытовой, оценивая при этом их влияние, во-первых, друг на друга и, во-вторых, - на результирующие целевые показатели предприятия в целом.
Планирование осуществляется на базе анализа (окончание одного управленческого цикла и начало другого) и обусловлено прогнозом, результаты которого содержат соответствующие сравнения предполагаемых воздействий и будущих альтернативных результатов. В процессе их выявления проявляется функция оптимизации процесса планирования.
В аналитической главе автором был проведен анализ функционирования предприятия ООО «Арка».
Результаты анализа показали, что в настоящее время наблюдается снижение финансовой устойчивости предприятия.
В качестве рекомендаций предложено должно проанализировать эффективность продукции с точки зрения методов ее переработки (соление, заморозка, копчение, полуфабрикаты).
Автор работы рекомендует расширение существующих рынков (за счет способов переработки морепродуктов) в качестве общей стратегии. В рамках общей стратегии можно выделить следующую стратегию по отношению к продукту – расширение областей использования продукта (введения нового способа обработки – копчение рыбы).
В работе разработан бизнес-план создания нового предприятия по для выпуска копченой рыбы – ООО «Арка+».
Результаты расчетов бизнес-плана показали, что предприятие сможет получить прибыль в размере 47532,7 руб. в год. Показатели эффективности проекта низкие, однако, данный способ – это лишь одно возможных мероприятий для улучшения существующей...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу