*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

психологические признаки и особенности утомления как психического состояния и его последствия.

курсовые работы, Психология

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 706

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Скриншоты
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
1. СУЩНОСТЬ, ВИДЫ, ПРИЧИНЫ, ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ УТОМЛЕНИЯ 5
1. Понятие, виды и причины утомления 5
1.2. Психологические признаки утомления 8
2. ТЕОРИИ УТОМЛЕНИЯ 14
3. РОЛЬ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ЧЕЛОВЕКА В ПОДВЕРЖЕННОСТИ УТОМЛЕНИЮ. ПРОЯВЛЕНИЯ СОСТОЯНИЯ УТОМЛЕНИЯ 17
4. МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ УТОМЛЕНИЯ И БОРЬБЫ С НИМ 23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 30
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Данная тема выбрана мной, потому что представляет огромную важность и актуальность. Результативность любого вида деятельности, любой работы лимитируется утомлением. Проблемой утомления занимаются биологи, физиологи, гигиенисты и социологи, так как вопросы предупреждения утомления и реабилитации непосредственно связаны с производительностью труда.
Утомление - одна из наиболее трудных и сложных медико-биологических проблем, практическое значение которой весьма велико. Это вполне понятно, так как возникновение утомления определяет изменения психофизиологического состояния человека и приводит к снижению эффективности трудовой деятельности.
В связи с этим исследование психологических признаков и особенностей утомления как психического состояния и изучение его последствий является важной и актуальной задачей.
Начиная с двадцатых годов нашего столетия, проводилось широкое изучение утомления на различных анализаторах, что позволило дать некоторые количественные характеристики процесса (К.Х. Кекчеев, С.В. Кравков, Л.А. Шварц,1947; М.Г. Бабаджанян с сотр.,1955; Ю.М. Пратусевич с сотр.,1960,1961; Э.А. Голубева, В.И. Рождественская, Л.Б.Ермолаева-Томина,1965,1967 и др.).
Работы А.Е. Ольшанниковой (1967,1969), В.И.Рождественской, И.А. Левочкиной (1972), В.И.Рождественской (1973) устанавливают зависимость между устойчивостью к утомлению и силой нервной системы.
В ряде работ высказывается предположение о влиянии типа темперамента, фактора личностной устойчивости, а так же фактора интереса и мотивации деятельности (Г.Мюнстерберг,1914; Г.Винклер,1922; С. Уайт, Г.Лангедон,1937; Е.Осуга,1964).
Определенный интерес с точки зрения учета психологических .аспектов проблемы утомления представляют исследования функциональных состояний при долговременной работе (А.М.Волков,1957; В.М. Медведев,1970; В.Миссюро,1971).
Некоторые авторы пытаются подойти к рассмотрению проблемы утомления с позиций функциональной значимости различных систем организма, участвующих в...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По работе можно сделать следующие выводы.
Утомление — один из общих факторов, обусловливающих продуктивность труда. Его важность с этой точки зрения признается уже давно. Как уже было сказано, исследование утомления новело к изучению колебаний в продуктивности работы, а также к изучению других, добавочных факторов, играющих большую роль в создании этих колебаний.
Утомление – это состояние организма, характеризующееся нарушением течения физиологических процессов и возникающие в результате очень интенсивной или очень длительной работы.
Утомление приводит к снижению работоспособности. В случае сильного физического утомления ухудшается также и умственная деятельность, и наоборот, после умственного напряжения снижается способность к выполнению работы, требующей физических усилий.
Утомление - это физиологическое состояние человека, наступающее вследствие напряженной или длительной работы, которое выражается во временном снижении работоспособности. Различают мышечное (физическое) и центральное (нервно-психическое) утомление. При тяжелой работе они сочетаются. Утомление характеризуется уменьшением силы и выносливости мышц, нарушением координации движений, увеличением энергозатрат для выполнения одной и той же работы, нарушением памяти, скорости переработки информации, сосредоточения и т. д. Утомление субъективно ощущается человеком в виде усталости, которая, кроме того, обусловлена потребностью во сне. Усталость вызывает у человека желание прекратить работу или уменьшить нагрузки. Утомление при тяжелой физической работе связано с накоплением в мышечных волокнах некоторых продуктов обмена (например, молочной кислоты). Отдых, особенно активный, приводит к восстановлению работоспособности мышцы. Это связано с удалением молочной кислоты и возобновлением запасов энергии в мышце.
Нервно-психическое (центральное) утомление вызвано длительной напряженной умственной работой, однообразной монотонной работой, шумом, плохими условиями труда, эмоциональными факторами,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу