*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Приватизация в здравоохранении

рефераты, Страхование

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 982

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Приватизация в системе Российского здравоохранения 5
2. Частная медицина и добровольное медицинское страхование
Понятие добровольного страхования 9
Обязанности лечебно-профилактических учреждений в системе добровольного медицинского страхования 10
Преимущества частной медицины перед государственной. ДМС перед ОМС 11
Узкие места 13
3. Государственная система здравоохранения. Обязательное медицинское страхование
Общие сведения об обязательном медицинском страховании 15
Финансирование медицинских учреждений в рамках программы обязательного медицинского страхования 17
Платные услуги в государственных клиниках 18
Негосударственные лечебные учреждения в системе обязательного медицинского страхования 20
Центры здоровья 22
Заключение 23
Список использованных источников и литературы 25
Во всём мире существует два вида медицины - государственная и частная. Занимаются одним, казалось бы, одним и тем же делом - служат охране здоровья граждан. Однако живут по разным законам. Государственная медицина считается «бесплатной». Она финансируется из федерального и местного бюджетов, в которые перечисляют налоги все без исключения работающие граждане как государственных, так и коммерческих предприятий.
Государственная медицина всегда поддерживается государством, которое выделяет деньги на строительство больниц, поликлиник, закупку оборудования и медицинского транспорта, обучение и повышение квалификации специалистов, обеспечение квот для оказания высокотехнологичной медицинской помощи. Государство создало фонд обязательного медицинского страхования, который оплачивает медицинские услуги государственным лечебным учреждениям по тарифам, которые определяют службы, руководящие той же самой государственной медициной.
Государство постепенно повышает зарплаты врачам и среднему медицинскому персоналу государственных лечебных учреждений и выделяет дополнительные финансовые средства, включая государственную медицину в приоритетные национальные проекты.
Частная медицина - сама по себе. Для того, чтобы организовать частную клинику нужно взять в аренду или выкупить (по рыночной цене) помещение, здание и землю, реконструировать и отремонтировать полученные площади под медицинские нужды, закупить самое современное медицинское и офисное оборудование, оргтехнику, расходные материалы, обеспечить инфраструктуру помещений – теплом и водоснабжением, канализацией, вентиляцией, выполнить все санитарно-эпидемиологические, противопожарные и экологические требования, застраховать имущество, провести отбор и выучить персонал, наладить бухгалтерский учёт и аудит, пройти процедуру лицензирования медицинской деятельности по каждому виду услуг, вложить средства в рекламу и т.д.
На всё это нужны деньги и деньги немалые, тем более что, решая все вышеперечисленные задачи в государственных...
Исходя из изложенного, следует заключить, что в эволюционном развитии системы здравоохранения Российской Федерации на этапе первого десятилетия XXI века в сфере предоставления медицинской помощи отсутствует как сама конкурентная среда производства и потребления медицинских услуг, так и реальные условия, позволяющие сформировать такую среду.
Наличие сферы конкуренции в условиях производства и потребления медицинских услуг, повышение конкурентоспособности лечебно-профилактических учреждений и медицинских практик особенно важны при перспективном развитии отечественной системы здравоохранения в условиях глобализации.
Создание условий конкуренции в системе здравоохранения, запуск механизмов цивилизованного соперничества между врачами, наконец, управление конкурентоспособностью медицинских учреждений и врачебных практик – задачи, без осмысливания и решения которых невозможны качественные изменения в теперешнем состоянии отечественного здравоохранения. С позиций системности и комплексного подхода конкурентные преимущества медицинских услуг обеспечиваются правовыми, профессиональными, технологическими, рыночными, научными, экономическими, организационными, психологическими и другими аспектами, а также их системным соотношением.
Создание условий формирования конкурентной среды в медицине, становление и развитие конкурентоспособности медицинских услуг и медицинского труда - эффективный инструмент на пути качественного изменения производственных отношений в самой отрасли здравоохранения и, самое главное, абсолютно необходимое условие формирования современных маркетинговых отношений между пациентом и врачом.
Необходимы четкое разделение медицинских организаций с позиций их права на оказание платных медицинских услуг, сокращение избыточного коечного фонда и приведение в соответствие размера государственной базы здравоохранения с реальной потребностью населения, возможностями финансирования. Нужно создать легальный рынок аренды медицинских помещений для частной системы. И...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу