*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Результаты интеллектуальной деятельности как объекты гражданских прав

дипломные работы, Гражданское право

Объем работы: 77 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 1904

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3

ГЛАВА 1. Общие положения об интеллектуальной собственности……..7
1.1. Понятие интеллектуального права и исключительного права…..7
1.2. Система российского законодательства об охране интеллектуальной собственности…………………………………………..….10

ГЛАВА 2. Виды объектов интеллектуальных прав………………………...18
2.1. Объекты интеллектуальных прав…………………………………18
2.2. Авторское право и права, смежные с авторскими……………...19
2.3. Патентное право……………………………………………………29
2.4. Права на иные объекты интеллектуальной деятельности……….39

ГЛАВА 3. Международная охрана результатов интеллектуальной деятельности…………………………………………………………………….58
3.1. Международно-правовое регулирование авторских и смежных прав………………………………………………………………………...59
3.2.Международно-правоваяохрана промышленной собственности…63
3.3. Интеллектуальное пиратство…………………………………….66

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...70

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………….73
Впервые термин «интеллектуальная собственность» появился во французском праве, а всемирную известность получил с принятием Стокгольмской конвенции 1967 года, об учреждении Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС).
Гражданско-правовая охрана результатов интеллектуальной деятельности появилась около двух сот лет назад. Интеллектуальная собственность является достаточно молодой областью гражданского права, активное развитие которой происходит в течение всего двадцатого столетия.
В последнее время роль интеллектуальной деятельности значительно возросла, это связано с тем, что интеллектуальные продукты стали объектом экономического оборота, товаром. Одной из важных проблем современной России является правовое и социально-экономическое обеспечение развития и защиты интеллектуальной собственности. Меняются способы использования традиционных объектов охраны, появляются новые объекты, само использование приобретет новый характер.
Актуальность данной темы возрастает при попытках Государства обеспечить нормальную, благоприятную среду для развития совершенствования инновационного бизнеса. Для этого предусмотрены проекты создания особых экономических и технико-внедренческих зон. Учреждены премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых, за значительный вклад в развитие отечественной науки и инновационную деятельность в целях стимулирования дальнейших исследований лауреатов указанной премии, создания благоприятных условий для новых научных открытий и инновационных достижений.
Предметом изучения работы являются вопросы правового регулирования института права на результат интеллектуальной деятельности в РФ.
Объектом данной работы являются гражданские правовые отношения, возникающие в результате интеллектуальной деятельности.
Целью исследования является комплексная характеристика института права на результат интеллектуальной деятельности, определение конкретных проблем в данной области.
Для достижения цели необходимо...
Данная работа написана в соответствии с действующим законодательством, в частности с Гражданским кодексом, частью четвёртой являющейся единой правовой системой в области интеллектуальной собственности. Выбранная тема является актуальной и интересной в исследовании, хотя полностью охватить весь материал не удалось. Из всего вышеизложенного можно сделать следующие выводы.
Под интеллектуальной собственностью понимается совокупность исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности. Содержание интеллектуальных прав составляют имущественные и личные неимущественные права, что характерно для всех объектов интеллектуальной деятельности. Одной из особенностей прав на интеллектуальную собственность, имеющей существенное значения для международного права, является их территориальный характер. Это означает, что права авторов признаются и охраняются только на территории того государства, где о них было надлежащим образом заявлено, то есть, получение таких прав в одном государстве не влечет их признания в другом. Преодолеть территориальный характер прав на интеллектуальную собственность можно с помощью международных договоров, которые направлены на решение данного вопроса.
Человек в процессе своей жизнедеятельности создаёт всё новые объекты интеллектуальной деятельности, с возникновением их возникает и потребность в защите и охране этих объектов. Вводятся новые законы, дополняются действующие, вносятся изменения, предусматриваются новые формы контроля. Интеллектуальная собственность в современном мире приобретает огромное значение, а также становиться важным объектом для изучения, как для национального законодательства, так и для международного.
Интеллектуальные продукты стали объектом экономического оборота и средством для незаконного использования или изготовления контрафактной продукции, в целях обогащения. Вследствие, чего возникли проблемы, которые необходимо решать эффективными способами.
Чтобы сократить пиратство, государство в первую очередь должно...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу