*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие металлургической промышленности Республики Беларусь па современном этапе

контрольные работы, Экономическая теория

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 541

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Развитие металлургической промышленности Республики Беларусь 4
2. Металлургия на современном этапе 8
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 13
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 14
Прокат черных металлов сегодня является одной из ведущих экспортных позиций белорусской экономики. В текущем году запланировано выпустить около 2,1 млн тонн проката, из которых 1 млн тонн будет экспортирован в страны дальнего зарубежья и около 550 тыс. тонн — в страны СНГ.
Металлургическую отрасль Беларуси представляют 7 предприятий, которые на протяжении 1990-х годов входили в структуру специального отдела управления развития машиностроения и металлургии Министерства промышленности. Главное предприятие отрасли — Белорусский металлургический завод (БМЗ), на который приходится около 95% всего объема производства черной металлургии в стране, входит в число самых прибыльных предприятий белорусской экономики. БМЗ в Жлобине является единственным металлургическим предприятием бывшего СССР, построенным иностранными компаниями «под ключ”. Это крупнейший в СНГ завод, работающий на вторичном сырье.
Примененные технологии позволяют БМЗ выпускать продукцию, конкурентоспособную не только на рынке СНГ, но и во всем мире. 85% продукции предприятия составляет экспорт.
В прошлом году на базе БМЗ было создано производственное объединение, в которое вошли другие металлургические заводы страны. Этот “металлургический кулак”, добывающий валюту для страны, сегодня полностью контролируется государством. Объединение является одним из самых ценных активов белорусского государства, на который должна быть сделана ставка в условиях снижения количества источников валютных поступлений в бюджет.
Таким образом, целью данной контрольной работы является рассмотрение развитие металлургической промышленности Республики Беларусь на современном этапе.
С запаздывающим лагом мировой кризис начал оказывать негативное влия¬ние на динамику производства отечественной черной металлургии. Если за 4 месяца 2009 г. отрасль еще показывала рост его объемов (темп 102,4%), то по итогам 2009 г. можно констатировать их падение на 5,5% к уровню прошлого года. Производство в отрасли снизилось по всем основным видам продукции.
Комплексе мер определены цели, задачи и приоритеты развития отечественной металлургии с учетом необходимости обеспечения эффективного участия Беларуси в международном разделении труда, удовлетворения потребностей внутреннего рынка.
Основными направлениями реализации комплекса мер являются:
- защита отечественных производителей;
- стимулирование внутреннего металлопотребления;
- создание условий для инновационного развития металлургии;
- развитие сырьевой базы металлургической промышленности;
- совершенствование тарифной политики естественных монополий;
- сокращение неэффективных производственных мощностей в металлургии.
Поэтому проблемы металлургии - это не только проблемы собственников и руководителей предприятий, но и проблемы государства. Должно укрепляться социальное партнерство между государством и собственниками предприятий. Не нужно смотреть на государство, как на механизм взимания налогов и избыточного регулирования отраслей промышленности. На самом деле, сейчас вся наша работа в рамках проведения административной реформы сконцентрирована на том, чтобы ликвидировать избыточные или дублирующие функции министерств и ведомств, которые мешают бизнесу нормально работать. Мы стремимся не к противостоянию, а к диалогу.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу