*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учет и контроль наличия и движения собственного капитала на примере ООО «Союз-2К»

дипломные работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 102 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 628

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Рецензия на работу
Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Тема данной дипломной работы полностью соответствует специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». Актуальность темы дипломной работы обусловлена возросшей в условиях рыночной экономики роли собственного капитала предприятия как важнейшей характеристики финансово-экономического состояния предприятия.
Поставленные автором дипломной работы цели и задачи работы четко и логично обоснованны. Нормативные документы, учебная и научная литература, материалы периодической печати, использованные в процессе выполнения работы, соответствуют теме дипломной работы, объем материалов достаточен для детального изучения темы. На все источники, непосредственно использованные в работе, имеются ссылки.
Тема работы раскрыта полностью, сделанные в работе выводы по состоянию учета, по результатам контроля и анализа наличия и движения собственного капитала ООО «Союз-2К» логичны и убедительно обоснованы, что является достоинствами работы. Интерес представляет подробно раскрытая студентом в работе на примере ООО «Союз-2К» методология контроля наличия и движения собственного капитала.
Материал работы изложен логически упорядоченно. Дипломная работа имеет целостный характер, оформлена аккуратно, презентабельно.
Практическая значимость работы в выявленных студентом при анализе наличия и движения собственного капитала ООО «Союз-2К» путях совершенствования формирования и учета собственного капитала путем уменьшения доли заемных средств в капитале предприятия и увеличения размера собственного капитала. В работе предложены вполне реальные способы увеличения собственного капитала и совершенствования бухгалтерского учета на предприятии.
Таким образом, данная дипломная работа дает научные и практические знания по бухгалтерскому учету и контролю наличия и движения собственного капитала предприятия.
Теоретически студент подготовлен и сможет использовать полученные знания в практической работе.
Студент заслуживает оценки «отлично».
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ СОБСТВЕННОГО КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ 7
1.1. Понятие собственного капитала предприятия 7
1.2. Состав источников формирования собственного капитала предприятия 14
1.3. Нормативно-правовое регулирование образования и учета собственного капитала предприятия 23
ГЛАВА 2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ООО «СОЮЗ-2К» 29
2.1. Краткая экономическая характеристика условий и результатов деятельности 29
2.2. Организация бухгалтерского учета 35
ГЛАВА 3. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И КОНТРОЛЬ НАЛИЧИЯ И ДВИЖЕНИЯ СОБСТВЕННОГО КАПИТАЛА В ООО
«СОЮЗ-2К» 42
3.1. Синтетический и аналитический учет собственного капитала 42
3.2. Отражение наличия и движения собственного капитала в бухгалтерской отчетности 63
3.3. Контроль и анализ наличия и движения собственного капитала 72
3.4. Основные пути совершенствования формирования и учета собственного капитала 90
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 93
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 99
ПРИЛОЖЕНИЯ 103
Каждое предприятие, ведущее производственную или иную коммерческую деятельность, независимо от организационно–правовых форм собственности располагает капиталом для осуществления своей финансово–хозяйственной деятельности. Капитал предприятия является главной экономической базой создания и развития предприятия, который в процессе своего функционирования обеспечивает интересы государства, собственников и персонала. Чтобы предприятие успешно осуществляло свою деятельность, руководство предприятия должно хорошо знать законодательство, регулирующее эту деятельность, четко представлять, за счет каких источников ресурсов оно будет осуществлять свою деятельность и в какие сферы деятельности будет вкладывать свой капитал.
От того, каким капиталом располагает субъект хозяйствования, насколько оптимальна его структура, насколько целесообразно он трансформируется в основные и оборотные фонды, зависит финансовое благополучие предприятия и результаты его деятельности. Структуру капитала предприятия составляют собственные и заемные средства. В условиях рыночной экономики значимость финансовых ресурсов, с помощью которых осуществляется формирование оптимальной структуры и наращивание производственного потенциала предприятия, а также финансирование текущей хозяйственной деятельности, резко повышается.
Сформированный в начале учреждения предприятия собственный капитал позволяет организовать производственный процесс и возможность получения прибыли. Размер собственного капитала предприятия, по существу, представляет собой счетную величину, получаемую в результате исключения из суммы активов величины обязательств предприятия (заемных средств). Собственный капитал показывает составную часть финансовых ресурсов предприятия, сумму экономических обязательств организации перед участниками, учредителями, собственниками в связи с предоставлением ей ценностей как на этапе образования организации, так и в результате реинвестирования заработанной прибыли в течение всего периода ее...
В заключение проведенного исследования по выбранной теме дипломной работы сделаем основные выводы, которые можно свести к нижеследующему.
Среди объектов бухгалтерского учета особое место занимает собственный капитал, формируемый в начале деятельности предприятия и пополняемый, а также наращиваемый в течение всего периода ее работы. Увеличение собственного капитала является важнейшей задачей предпринимательской деятельности.
Собственный капитал является финансовой основой предприятия, величина собственного капитала – это один из важнейших показателей финансовой стабильности и устойчивости любого предприятия. Он характеризует общую стоимость средств предприятия, принадлежащих ему на правах собственности и используемых им для формирования определенной части его активов. Основные источники роста собственного капитала – это инвестиции собственников и доходы от хозяйственных операций.
Собственный капитал представляет собой совокупность материальных ценностей и денежных средств, финансовых вложений и затрат на приобретение прав и привилегий, необходимых для осуществления ее хозяйственной деятельности. Состав собственного капитала зависит от организационно-правовой формы хозяйствующего субъекта. Собственный капитал состоит из уставного, добавочного и резервного капитала, специальных (целевых) финансовых фондов, нераспределенной прибыли, прочих форм собственного капитала. Все статьи собственного капитала формируются в соответствии с законодательством РФ, учредительными документами и учетной политикой.
Эффективное использование собственного капитала, обеспечивающее развитие предприятия, в большей степени зависит от источников формирования собственных средств предприятия. В составе внутренних источников формирования собственных средств основное место принадлежит прибыли, остающейся в распоряжении предприятия. В составе внешних источников формирования собственного капитала основное место принадлежит привлечению предприятием дополнительного паевого (путём дополнительных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу