*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Пути совершенствования учета расчетов с покупателями и заказчиками на примере ООО «Зерно»

дипломные работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 90 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 1357

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАСЧЕТОВ С ПОКУПАТЕЛЯМИ И ЗАКАЗЧИКАМИ И ИХ УЧЕТА НА ПРЕДПРИЯТИИ 7
1.1 Сущность процесса продажи 7
1.2 Основные принципы расчетов предприятий с контрагентами 19
1.3 Формы расчетов с контрагентами 24
1.4 Влияние дебиторской задолженности покупателей и заказчиков на финансовые результаты предприятия 33

ГЛАВА 2 УЧЕТА РАСЧЕТОВ С ПОКУПАТЕЛЯМИ И ЗАКАЗЧИКАМИ НА ПРИМЕРЕ ООО «ЗЕРНО» 38
2.1 Краткая характеристика и анализ условий и результатов деятельности ООО «Зерно» 38
2.2 Задачи и документальное оформление учета расчетов с покупателями и заказчиками в сельском хозяйстве 44
2.3 Организация бухгалтерского учета в ООО «Зерно» 53
2.4 Синтетический и аналитический учет расчетов с покупателями и заказчиками на примере ООО «Зерно» 63

ГЛАВА 3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УЧЁТА РАСЧЕТОВ С ПОКУПАТЕЛЯМИ И ЗАКАЗЧИКАМИ В ООО «ЗЕРНО» 76

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 83
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 88
ПРИЛОЖЕНИЯ 91
Становление в России рыночных отношений, формирование принципиально нового экономического законодательства, повышение самостоятельности и ответственности хозяйствования субъектов различных организационно-правовых форм и ведения производственно-финансовой деятельности обусловливают необходимость исследования с новых позиций методологических и организационных подходов к ведению бухгалтерского учета и составлению финансовой отчетности. Для эффективного управления капиталом, активами, обязательствами, доходами и расходами собственникам и менеджерам организаций требуется полная, достоверная и оперативная учетная информация о результатах их финансово-хозяйственной деятельности.
Преобразования в экономике страны в 90-е годы ХХ века потребовали пересмотра потенциальных основ построения бухгалтерского учета, являющегося важнейшим элементом системы управления деятельностью любого хозяйствующего субъекта. Начала создаваться принципиально новая модель бухгалтерского учета, адекватная требованиям рыночной экономики.
Процесс продажи является одной из составных частей деятельности предприятия и неотъемлемой частью производственного цикла. Состояние и эффективность продажи продукции – одно из важнейших условий деятельности предприятия. Реализация продукции является главной целью производственной деятельности любого предприятия, поскольку от того, сколько было реализовано продукции и как выгодно, зависит, получит предприятие прибыль или нет, а исходя из этого, сможет, продолжать свою деятельность или нет. Именно поэтому учет продажи продукции является одной из важнейших составных частей бухгалтерского учета в целом.
Сельскохозяйственные предприятия постоянно ведут расчеты с покупателями за произведенную с/х продукцию и проданную заготовительным организациям — хлебоприемным пунктам, мясокомбинатам, молокозаводам, с заказчиками – за выполненные работы и оказанные услуги. Сельскохозяйственные предприятия имеют также расчетные отношения по продаже продукции населению: рабочим...
Проведенное в дипломной работе исследование позволяют нам сделать нижеследующие выводы и предложения.
Предприятие в процессе хозяйственной деятельности вступает в хозяйственные и финансовые отношения с другими предприятиями, лицами и т.д. При этом возникают расчетные отношения, основными из которых являются расчеты по товарным операциям, которые производятся предприятием в случае, если предприятие является поставщиком готовой продукции (работ, услуг), заготовителем товарно-материальных ценностей и т.д. или покупателем. Таким образом, предприятия постоянно ведут расчеты с поставщиками за приобретенные у них основные средства, сырье, материалы и другие товарно-материальные ценности и оказанные услуги; с покупателями – за купленные ими товары; с заказчиками – за выполненные работы и оказанные услуги.
Эффективность руководства деятельностью предприятия полностью зависит от способности вовремя получать полную, точную, объективную, достаточно детальную и своевременную экономическую информацию, особенно информацию о состоянии расчётов с контрагентами. В зависимости от форм расчетов, видов и количества контрагентов предприятию необходимо вести аналитический и синтетический учет расчетов с контрагентами, чтобы постоянно и своевременно иметь оперативную информацию о состоянии расчетов, величине и структуре дебиторской задолженности. Учёт расчетов с покупателями и заказчиками является одним из трудоёмких и ответственных участков в бухгалтерском учёте.
Основными задачами учета расчетов с покупателями и заказчиками являются обеспечение контроля за соблюдением договоров по продаже продукции, выполненных работ, оказанных услуг по их видам, количеству, каналам (направлениям); своевременное документальное оформление первичных учетных документов в процессе продажи; контроль за применением договорных цен; правильное заполнение первичных документов; контроль за своевременностью поступления выручки; объективное отражение хозяйственных операций по продаже продукции, работ, услуг в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу