*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учет и аудит кредитования физических лиц (на примере Вешкаймского отделения Сбербанка)

дипломные работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 94 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 625

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Кредитование как основное направление деятельности коммерческих банков 6
1.1 Понятие кредита, кредитных операций и их классификация 6
1.2 Основные функции кредита и базовые принципы кредитования 12
1.3 Кредитный процесс и его стадии 16
1.4 Основные условия предоставления кредитов физическим лицам 23
1.4.1 Порядок погашения кредита и уплаты процентов 26
Глава 2. Бухгалтерский учет операций по кредитованию физических лиц в Вешкаймском ОСБ №5852 33
2.1 Особенности организации бухгалтерского учета в коммерческих банках 33
2.2 Характеристика деятельности Вешкаймского ОСБ №5852 в области кредитования 38
2.3 Синтетический и аналитический учет кредитования физических лиц в Вешкаймском ОСБ №5852 42
2.4 Учёт создания и использования резерва на возможные потери по кредитным требованиям 59
Глава 3. Аудит операций банка по кредитованию физических лиц 68
3.1 Цель, задачи банковского аудита 68
3.2 Внутренний аудит кредитных операций в банке 72
3.3 Внутренний аудит операций по кредитованию физических лиц в Вешкаймском ОСБ №5852 78
Заключение 87
Список использованной литературы 92
Приложения 95
В процессе хозяйственной деятельности из-за временного недостатка собственных средств у граждан возникает потребность привлечения заемных средств для покрытия текущих затрат либо для капитальных вложений. Одним из основных путей удовлетворения потребностей в денежных средствах является получение их в кредит. Кредит представляет собой отношение между кредитором и заемщиком по предоставлению заемщику определенной суммы денежных средств на следующих условиях: обеспеченности, срочности, платности и возвратности.
Основным источником привлечения денежных средств гражданами и организациями является банковское кредитование. Банки являются посредниками на рынке капитала. Они привлекают временно свободные денежные средства одних лиц и предоставляют их другим лицам, нуждающимся в заемных средствах.
Предоставление кредитов является традиционным видом банковских услуг. Подавляющая часть активов коммерческих банков размещена в кредитные операции. Кредитование как размещение привлеченных у населения денег является наиболее значимым показателем в деятельности банков. За счет этого источника формируется основная часть чистой прибыли, отчисляемой в резервные фонды и идущей на выплату дивидендов акционерам банка.
Деньги, кредит дают обществу значительный стимул для развития, порождают целую систему особых отношений, особого порядка и высокой степени организации. Однако неумелое использование правил обращения с деньгами неизбежно вызывает негативные последствия и ведет к банкротству. Только лишь в том случае, когда управление деньгами и кредитом основывается на четких правилах, денежные средства как фактор роста общественного богатства способны делать нас более богатыми. Нарушение же установленных правил и порядков может стать тормозом экономического роста и процветания хозяйства. Поэтому выполнение всех определенных условий кредитования гарантирует успешное проведение важнейшей банковской операции – предоставление кредитов.
При всем многообразии действующих форм и методов...
В современных условиях роль банковского кредитования возросла. Кредит выступает опорой современной экономики, неотъемлемым элементом экономического развития. Его используют как крупные предприятия и объединения, так и малые производственные, сельскохозяйственные и торговые структуры; как государства, правительства, так и отдельные граждане. На данном этапе все большая роль отводится кредиту, который способен разрешить проблему улучшения жизненных условий населения страны.
Предоставление кредитов является одной из основных экономических функций банков, осуществляемых для финансирования потребительских целей физических лиц. От качества выполнения банками своих кредитных функций во многом зависит экономическое положение обслуживаемых их регионов, поскольку банковские кредиты способствуют экономической жизнеспособности населения.
Кредитные отношения в экономике базируются на определенной методологической основе, одним из элементов которой выступают принципы, строго соблюдаемые при практической организации любой операции на рынке ссудных капиталов. Основными принципами кредитования являются платность, срочность, возвратность, обеспеченность и дифференцированность кредитования.
В целом за последние семь лет современная система кредитования проделала значительный путь развития. По существу изменилась не только философия банковского дела, но и технология кредитных операций. Специфика современной практики кредитования состоит, однако в том, что российские банки не обладают единой методической и нормативной базой организации кредитного процесса. Сбербанк РФ, исходя из своего опыта, вырабатывает свою систему кредитования. Сбербанк доминирует над всеми остальными российскими финансовыми учреждениями. Ни на один российский банк, кроме Сбербанка, не приходится более 6% кредитов и вкладов.
Вешкаймское отделение №5852 Сбербанка РФ предоставляет кредиты в пределах имеющихся у него кредитных ресурсов. За 2005 год отделением выдано 24802,1 тыс. рублей физическим лицам....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу