*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Демонополизация и развитие конкурентной среды в Республике Беларусь

контрольные работы, Экономическая теория

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 547

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Советский монополизм 4
2. Демонополизация 5
3. Развитие конкурентной среды в Республике Беларусь 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 20
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 21
Монополия как экономическое явление представляет собой обусловленный собственностью и властью тип экономических отношений между ее субъектами, которые реализуют собственный интерес и влияют на общественное производство или его отдельные сферы. Ее сущность состоит в обладании субъектом (группой) собственностью на факторы производства и исключительными правами, обеспечивающими господствующее положение в определенной сфере (сферах) деятельности, контроль над рынком и диктат своих условий, регулирование цен и объемов производства, присвоение монопольной прибыли и ограничение конкуренции.
Монопольная власть обусловлена экономическими и внеэкономическими причинами. Она достигается не только благодаря особому (монопольному) положению хозяйствующего субъекта (производителя, продавца), но и может быть искусственно предоставлена государством, местными органами власти.
Демонополизация в Беларуси предшествововала конкурентной политике. Если на Западе сначала появились и развились рыночные монополии, а затем началось их регулирование, то в нашей экономике с самого начата акцент был сделан на становление антимонопольного регулирования в условиях отсутствия рыночных монополий и конкуренции.
Поддержание и рост конкурентоспособности отечественных товаров и услуг является важнейшим условием устойчивого экономического роста в нашей стране. Поэтому для развития имеющейся в республике производственной базы правительством установлены приоритетные сферы, в которых республика заинтересована использовать иностранные инвестиции.
Это машиностроение и приборостроение, нефтехимический комплекс, переработка сельскохозяйственной продукции, связь, лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность, а также туризм.
Сегодня, чтобы в непростых условиях глобальной конкуренции занимать достойные позиции, мы должны развиваться быстрее, чем остальной мир. Должны опережать другие страны и в темпах роста, и в качестве товаров, услуг, и в уровне образования, науки, культуры. Это – вопрос нашего экономического выживания, вопрос достойного места Беларуси в изменяющемся мире.
Конкурентные преимущества достигаются за счет природных, материальных, трудовых и финансовых факторов: более дешевых производственных ресурсов, географического положения страны, высокой производительности труда, более современных технологий, развитой инфраструктуры и т. д. Как показывает практика, успех в международной конкуренции на сегодняшний день определяет не столько наличие природных, человеческих, финансовых и других ресурсов, сколько эффективное их использование.
Беларусь имеет свои национальные конкурентные преимущества. К ним относятся:
• политическая и экономическая стабильность;
• выгодное экономическое и географическое положение;
• широкий доступ к рынкам Российской Федерации и Казахстана;
• высококвалифицированный трудовой, научный и технический персонал;
• низкий уровень преступности и коррупции;
• наличие свободных экономических зон и Парка высоких технологий;
• прогрессивное инвестиционное законодательство.
Кто выигрывает в конкурентной борьбе – тот имеет возможность сохранять рабочие места, повышать доходы населения, модернизировать производство. От уровня конкурентоспособности отдельных товаров, отраслей народного хозяйства, всей экономики в целом зависят благосостояние народа, возможность успешного преодоления негативного влияния мирового кризиса.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу