*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Трудовые ресурсы в Ардатовском райпо

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 51 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 852

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………….
Глава 1. Сущность трудовых ресурсов потребительского сообщества ……..
1.1. Критерии оценки эффективности использования трудового потенциала предприятия…………………………………………
1.2. Кадры в торговле: кадры решают всё…………………………..
Глава 2. Внешняя и внутренняя среда деятельности Ардатовского района…
Глава 3. Анализ показателей по труду………………………………………...
3.1. Общей численности и состава работников торговли…………..
3.2. Анализ производительности труда, степени зависимости от его факторов………………………………………………………
Глава 4. Факторы повышения эффективности его использования трудовых
ресурсов предприятия…………………………………………………
4.1. Совершенствование материального стимулирования труда …
4.2. Развитие информационной системы в кадровой работе……….
4.3. Ориентиры совершенствования кадровой политики…………..
Заключение ………………………………………………………………………
Литература ………………………………………………………………………
Переход к рыночной экономики требует от предприятия повышенной эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством. Всё это невозможно без главного ресурса любого предприятия, а именно трудовых ресурсов. Ведь от качества и эффективности их использования во многом зависят результаты предприятия и его конкурентоспособности.
Кадры являются важнейшим экономическим ресурсом и элементом управления в потребительской кооперации, поскольку трудовые ресурсы – это движущая сила, благодаря которой организация и способна к развитию.
«Кадры решают все» - это утверждение не теряет свою актуальность. По-этому главная задача современного руководителя – уметь оценивать, эффек-тивно использовать и развивать кадровый потенциал. Квалифицированный экономист, финансист, бухгалтер должны хорошо знать общие закономерности и тенденции развития своей организации, своевременно замечать тенденции и возможности повышения эффективности ее деятельности, владеть современ-ными методами экономических исследований, методикой комплексного анали-за, а также мастерством точного, своевременного, глубокого анализа результа-тов финансово-хозяйственной деятельности. Полный экономический анализ ре-зультатов деятельности – основа успеха развития и совершенствования пред-приятия.
Проблема эффективности использования трудовых ресурсов предприятия приобретает на сегодняшний день новую значимость.
Сегодняшняя ситуация характеризуется рядом моментов:
Во-первых, работать приходится в новой атмосфере, для которой харак-терна жестокая конкуренция, борьба за качество и высокий уровень профес-сионализма рабочей силы;
Во-вторых, условия деятельности любого предприятия диктуются рын-ком, а конъюнктура рынка предъявляет персоналу много новых, неведомых ра-нее требований, среди которых быстрая реакция на спрос, борьба за потребите-ля, умение приспосабливаться к частым...
В курсовой работе на тему «Трудовые ресурсы предприятия» на примере Ардатовского райпо мною рассмотрены следующий ряд вопросов.
В теоретической части была раскрыта сущность трудовых ресурсов, ло-зунг «Кадры решают все» не теряет своей актуальности. Поэтому главная зада-ча современного руководителя – уметь оценивать, эффективно использовать и развивать кадровый потенциал, эффективность работы которого правомерно рассматривать как часть общей эффективности общественного производства. Необходимо оценивать воздействие трудовой деятельности персонала на ко-нечные результаты деятельности предприятия.
В настоящий момент нет единого подхода к измерению эффективности использования трудовых ресурсов. В данной работе предложены три методиче-ских подхода к их оценке, преимущества и недостатки которого раскрыт более подробно в теоретической части. В ней также охарактеризована внешняя и внутренняя среда деятельности Ардатовского райпо, в частности:
 население Ардатовского райпо (численность человек, занятых в экономи-ке, из них в производственной и непроизводственных сферах;
 число зарегистрированных юридических лиц и индивидуальных пред-принимателей;
 структура деятельности (производство, заготовки, торговля) и т. д.
В целом можно утверждать, что Ардатовское райпо занимает финансово-устойчивое положение в районе.
В практической части изложена методика анализа показателей по труду.
1) общей численности и состава работников райпо.
Данные анализа говорят о том, что в райпо проводится политика расши-рения рабочих мест отчетного года (2009 г.) по сравнению с предшествующим на 1,2%. Однако следует отметить, что численность работников с высшим обра-зованием остается на прежнем уровне. Руководству райпо следует задуматься над этой проблемой. В целом наблюдается положительная динамика увеличе-ния численности работников по отраслям. Таким образом осуществляются ка-питальные вложения в производство, в то же время отвлекаются оборотные средства из сферы...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу