*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Розничный товарооборот на примере ООО «Элекс»

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 579

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Розничный товарооборот: понятие, значение, планирование показателей
1.1 Сущность, состав, структура и характеристика розничного товарооборота.
1.2 Методы планирования розничного товарооборота
2. Экономическая характеристика предприятия ООО «Элекс»
2.1 Организационно - правовая характеристика предприятия
2.1.1 Организационно - правовая форма предприятия
2.1.2 Организационная структура управления
3. Разработка плана розничного товарооборота ООО «Элекс» на 2009 г
Заключение
Список литературы
В последнее время наблюдается значительный рост розничного товарооборота, появляется много новых, современных товаров, увеличение доходов населения ведет к тому, что люди стремятся покупать больше хороших и качественных товаров, тем самым способствуют развитию розничной торговой сети.
Розничная торговля в настоящее время развивается в двух направления; с одной стороны создание крупных супермаркетов, в которых товарный ассортимент не ограничен, и с другой стороны приближение розничной торговли к населению за счет сети небольших круглосуточных магазинов, с самым необходимым перечнем товаров.
Розничная торговля ведет свое начало с древних времен, и по сей день пользуется спросом. Яркие представители торговые династии купцов.
Велик вклад купцов в развитие мировой экономики. Купеческие караваны, не только перевозили товары из одной части света в другую, но и объединяли народы.
В лавки к купцам люди шли не только за товарами, но и затем, чтобы взять в долг деньги или продукты, а вернуть потом с процентами, это тоже увеличивало доход купцов, так стали появляться банки, выдающие кредиты и по сей день.
Затем лавки стали укрупняться, в них появлялось разнообразие товаров, вот это уже не лавка, а современный магазин, в котором установлено новейшее оборудование; кассовый аппарат, электронные весы, холодильное оборудование и горки.
В данное время наблюдается преобладание розничной торговли над оптовой, так как население не запасает товары народного потребления и продовольственные товары впрок, потому, что идет перенасыщение рынка товарами, т.е. человек в любой момент может пойти и купить нужный ему товар.
Кроме того, розничный товарооборот характеризуется показателями товарных запасов и поступления (закупки) товаров.
Показатели реализации, товарных запасов и поступления балансово
взаимосвязаны, что отражается формулами:
3Н+П = Р + Зк (1)
Р = 3Н + П - Зк (2)
Зн + П = Р + Впр + Уе + Зк (3)
Р = Зн + П - Впр - Уе - Зк, где (4)
Зн, Зк - товарные...
На основе торгового баланса, можно сделать предложения по улучшению работы предприятия:
- Необходимо увеличить поставки и товарный запас товаров первой необходимости (хлеб, колбаса, молоко), потому, что у этих товаров самая большая оборачиваемость, и необходимо иметь большой товарный запас данных товарных групп.
- Необходимо провести модернизацию магазина, с приобретением нового оборудования, в том числе холодильного оборудования последнего поколения, так как при увеличении запасов товаров первой необходимости их надо будет сохранять, и выставлять, а для этого нужно увеличить оборудование, в том, числе холодильное.
- Необходимо делать расчет на сезонность, так как магазин находится на привокзальной площади, с наступлением летнего периода увеличится приток пассажиров, следовательно, будет наблюдаться увеличение покупателей и потребление ими прохладительных напитков, пива и мороженного.
- Необходимо провести увеличение ассортимента товаров, для этого нужно увеличить число поставщиков методом заключения новых, выгодных контрактов, например в магазине представлены колбасные изделия только Вознесенского мясокомбината, а круг фирм производящих данную продукцию довольно широк, можно заключить договор на поставку продукции с Дивеевским мясокомбинатом.
- С увеличением числа покупателей, встанет необходимость в увеличении штата сотрудников (продавцов), необходим серьезный подход к кадровой политике, привлечение на работу дипломированных специалистов, продавцов со стажем.
- С увеличением пассажиропотока, есть необходимость в изменении режима работы магазина, переход на круглосуточный режим работы, при увеличении штата сотрудников это вполне возможно, также это сможет увеличить товарооборот предприятия, за счет пассажиров прибывших или убывающих в ночное время.
- Необходимо по возможности ввести в ассортимент товары промышленной группы: шампуни, зубные щетки, зубные пасты, мыло, салфетки, сувениры и прочие, все то, что может...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу