*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методы розничной продажи товаров, их социально-экономическая оценка на примере ЗАО Ковернинского райпо

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1252

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение________________________________________________3-4
1. Организационно-экономическая характеристика ЗАО Ковернинского райпо_____________________________________________________5-7
2. Содержание методов продажи товаров
Традиционные методы продажи__________________________8-9
прогрессивные методы продажи________________________10-16
3. Социальная и экономическая оценка применяемых в торговом предприятии ЗАО Ковернинского райпо методов продажи товаров_17-21

Выводы и предложения по применению прогрессивных методов продажи товаров_________________________________________________22-23
Список используемой литературы_____________________________24
Развитие розничной торговли и повышение качества торгового обслуживания населения тесно взаимосвязаны с использованием разнообразных форм продажи товаров. Содержание операций по продаже товаров в основном зависит от ассортимента реализуемых товаров и форм их продажи. Так, например, при покупке товаров повседневного спроса покупатель, как правило, производит их отборку без участия торгового персонала, так как выбор этих товаров носит беспроблемный характер. В то же время при приобретении товаров сложного ассортимента у покупателя часто возникает потребность в консультации торгового персонала. Существенно различается характер операций по отпуску товаров покупателям и расчету с ними за отобранные товары в магазинах, применяющих различные формы продажи.
Под формой продажи следует понимать совокупность приемов и способов с помощью которых розничные торговые предприятия осуществляют продажу товаров покупателям. Для каждой формы продажи характерны приемы выполнения операций, обслуживания, отбора товаров, расчетов с покупателями.
Выбор эффективных методов розничной продажи товаров – важнейший этап коммерческой работы розничных торговых предприятий. Эффективно организованная продажа товаров способствует росту товарооборота магазина, лучшему удовлетворению спроса населения и обеспечивает рентабельную работу предприятия.
Эти факторы и определяют важность и актуальность выбранной темы.
Цель курсовой работы – рассмотреть и дать социальную и экономическую оценку применяемых методов розничной продажи товаров на примере ЗАО Ковернинское райпо.
Поставленная цель курсовой работы требует решения следующих задач:
- дать организационно – экономическую характеристику торгового предприятия;
- раскрыть содержание методов продажи товаров (прогрессивных и традиционных);
- дать социальную и экономическую характеристику применяемых в торговом предприятии методов продажи товаров.
Предмет курсовой работы – методы розничной продажи товаров в торговом предприятии....
В ходе проведенной курсовой работы можно сделать следующие выводы:
- Во-первых в розничной торговле применяют следующие методы продажи товаров:
*традиционные (продажа товаров через прилавок обслуживания);
*прогрессивные (самообслуживание, по образцам, с открытой выкладкой и свободным доступом поку¬пателей к товарам, по предварительным заказам).
- Во-вторых из существующих традиционных и прогрессивных методов продажи товаров в Ковернинском райпо применяют следующие:
- через прилавок обслуживания;
- самообслуживание;
- с открытой выкладкой и свободным доступом покупателей к товарам;
- по предварительным заказам;
- по образцам.
Из 71 магазинов, имеющихся у райпо, 5 магазина работают по методу самообслуживания, 5 магазинов специализированные, 1 продовольственный. Остальные магазины работают по традиционному методу – через прилавок обслуживания.
Как показал проведенный в ходе работы анализ, применяемые методы продажи товаров в райпо эффективны не только для предприятия с экономической точки зрения, но и для населения с социальной точки зрения. Это немаловажно, так как дает возможность осуществления социальной миссии райпо, которая заключается в удовлетворении потребностей населения своих членов – пайщиков и обслуживаемого населения в товарах и услугах. Внедрение прогрессивных методов продажи предусматривает сокращение затрат труда на доведение товаров от производства до потребителей, относительное повышение степени обеспеченности населения розничной торговой сетью за счет более интенсивного использования имеющихся торговых площадей уменьшение издержек в сфере товарного обращения. Прогрессивные методы продажи товаров способствуют сокращению времени покупателей на приобретение товаров и основаны на следующих принципах: максимальным сокращением обработки товаров в зоне обслуживания или на рабочем месте продавца; приближением товаров к покупателям и создании им наилучших условий для свободного ознакомления с товарами и их отбора; разумном объединении в одном...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу