*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

обеспечение финансовой устойчивости предприятия.

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 101 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1900 руб.

Просмотров: 655

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Скриншоты
Заказать работу
Содержание
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТЬЮ И КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЯ 6
1.1 Сущность финансовой устойчивости на предприятии 6
1.2 Анализ подходов к оценке финансовой устойчивости предприятия 21
1.3 Конкурентоспособность как фактор финансовой устойчивости предприятия 30
2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ООО «ТЕРРАКО-ВОСТОК» 37
2. 1 Общая характеристика объекта исследования 37
2.2 Оценка финансовой устойчивости ООО «Террако-Восток» 46
поставщики и подрядчики 51
2.3 Анализ финансовых результатов и деловой активности ООО «Террако-Восток» 67
3. ОЦЕНКА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ И РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ В ЦЕЛЯХ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТЬЮ 74
3.1 Оценка конкурентоспособности ООО «Террако-Восток» 74
3.2 Мероприятия по повышению конкурентоспособности и финансовой устойчивости ООО «Террако-Восток» 79
3.3 Экономическая эффективность предложенных рекомендаций 84
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 89
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 92
ГЛОССАРИЙ КЛЮЧЕВЫХ СЛОВ 99
Приложение 102
ВВЕДЕНИЕ

Вопрос устойчивости экономических систем, а также их устойчивого развития активно исследуется многими авторами (1-4 и др.). Повышенный интерес к данной теме объясняется современным состоянием российской экономики. Главным вопросом, которой остается повышение конкурентоспособности российских предприятий.
С переходом нашей страны к рыночной экономике глубокие изменения претерпели финансовые отношения между субъектами хозяйственной деятельности. В современных условиях существенно уменьшилось влияние государства на деятельность предприятий, но одновременно с этим сократилась и финансовая помощь с его стороны. В этих условиях проблема обеспечения финансовой устойчивости стала одной из центральных для всех хозяйствующих субъектов. Цель предпринимательской деятельности в краткосрочной перспективе состоит в максимизации прибыли, в долгосрочной – в увеличении рыночной стоимости капитала предприятия. Условием реализации этих целей является обеспечение его финансовой устойчивости.
Финансовая устойчивость является основным показателем успешной экономической деятельности, базой принятия решений по развитию и совершенствованию функционирования предприятия. Она также важна для экономических партнеров, сотрудничающих с данным хозяйствующим субъектом. Очевидно, поэтому обеспечение финансовой устойчивости является важнейшей задачей финансовых служб и администрации предприятия, условием успешности его внутренних и внешних взаимодействий.
Таким образом, определение сущности финансовой устойчивости, факторов и механизмов повышения ее показателей в настоящее время представляет не только теоретический, но и значительный практический интерес. Поэтому в России на этапе активной разработки инвестиционных и инновационных проектов и законов, с ними связанных, проблема финансовой устойчивости предприятий особенно актуальна. Она нашла отражение в трудах многих отечественных и зарубежных исследователей. Начало исследований по анализу и оценке финансовой устойчивости предприятия...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Переход к рыночной экономике требует от предприятий повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, преодоления бесхозяйственности, активизации предпринимательства, инициативы и т. д.
Важная роль в реализации этой задачи отводится анализу хозяйственной деятельности предприятий. С его помощью вырабатываются стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия его подразделений и работников.
В работе проведено исследование финансового состояния предприятия ООО «Террако-Восток», выявлены основные проблемы финансовой деятельности и предложены рекомендации по управлению финансами.
Общая характеристика и анализ финансово-хозяйственной деятельности «Террако-Восток» показали, что предприятие имеет предкризисное финансовое положение.
Рассматривая динамику доходов и расходов ООО «Террако-Восток», в целом за анализируемый период ее можно назвать положительной. Однако следует обратить внимание на следующие моменты: (уменьшение прибыли до налогообложения, уменьшение чистой прибыли предприятия).
За анализируемый период значения большинства показателей рентабельности либо уменьшились, либо остались на прежнем уровне, что следует скорее рассматривать как негативную тенденцию.
Анализ типа финансовой устойчивости предприятия в динамике, показывает снижение финансовой устойчивости предприятия.
И на конец 2005 г., и на конец 2007 г. финансовая устойчивость предприятия ООО «Террако-Восток» низкая, финансовое состояние можно охарактеризовать как предкризисное состояние, так как у предприятия не хватает средств для формирования запасов и затрат для осуществления текущей деятельности.
Основными путями повышения финансовой устойчивости, на...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу