*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

анализ ассортиментной политики супермаркета «Светлячок-Б», спецификой которого является реализация продовольственных товаров.

дипломные работы, Маркетинг

Объем работы: 84 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 1700 руб.

Просмотров: 939

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Скриншоты
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1. Теоретические аспекты формирования ассортимента товаров в розничной торговле 7
1. Теоретические аспекты формирования ассортимента товаров в розничной торговле 7
1.1. Сущность ассортиментной политики товара и ее основные характеристики 7
1.2. Этапы и факторы формирования ассортимента товаров 24
1.3. Особенности формирования ассортимента и товарные запасы в розничной торговле 29
2. Анализ ассортиментной политики в ООО «Светлячок-Б» 35
2.1. Маркетинговая характеристика деятельности ООО «Светлячок-Б» 35
2.2. Анализ особенностей ассортимента бакалейного, молочного и гастрономического отделов ООО «Светлячок-Б» 57
2.3. Анализ вторичной информации, характеризующей ассортимент товаров 67
3. Совершенствование управления товарным ассортиментом ООО «Светлячок-Б» 58
3.1. АВС-анализ ассортимента товаров в магазине ООО «Светлячок-Б» 58
3.2. Рекомендации по изменению ассортимента товаров, реализуемых в ООО «Светлячок-Б» 58
Заключение 69
Список литературы 73
Введение
В современных условиях перехода к рынку в стране получила широкую популярность рыночная концепция управления производством и сбытом, называемая маркетингом. Маркетинг характеризуется системным подходом к производственно-сбытовой деятельности с четко поставленной задачей - выявление и превращение покупательской способности потребителя в реальный спрос на определенные виды товара и полное удовлетворение этого спроса, а также получение намеченной фирмой прибыли.
Важнейшими функциями маркетинга являются изучение спроса, формирование товарного ассортимента, регулирование цен, стимулирование сбыта товаров.
По мере того, как в развитых странах происходит сдвиг от среды предложения к среде спроса, значение маркетинга возрастало. На протяжении всей своей истории мировая торговля характеризовалась недостаточным предложением. Сегодня все изменилось. Экономика развитых стран характеризуется избыточным предложением. Центральной проблемой стало привлечение покупателей, а не удовлетворение спроса.
Потребитель избалован широким выбором товаров. Одной из первых вступила на путь рыночных отношений и существенно изменилась за годы реформ такая сфера, как торговля. Учитывая сложившуюся ситуацию, в настоящее время для входа на рынок розничной торговли продовольственными товарами нет существенных барьеров, поэтому на этом рынке присутствует достаточно большое количество независимых фирм, производящих однородные услуги. Ценовую конкуренцию сопровождает неценовая конкуренция, основанная на качестве продуктов или услуг, рекламе, условиях продажи.
Управление ассортиментом и его планирование - одно из самых главных направлений деятельности маркетинга каждого предприятия. Даже хорошо продуманные планы сбыта и рекламы не смогут нейтрализовать последствия ошибок, допущенных ранее при планировании ассортимента.
Актуальность выбранной темы не...
Заключение
Важность проблемы формирования ассортиментной политики организации розничной торговли связана с большим предложением товаров на рынке, с растущими потребностями покупателей и возрастанием неценовой конкуренции. Специфика российского аспекта проблемы в том, что ситуация усложняется общей экономической нестабильностью, инфляцией, низким уровнем платежеспособного спроса, несовершенством рыночных отношений.
В ходе выполнения работы были сделаны следующие выводы.
Ассортиментная политика решает задачу оптимизации товарных групп и стратегических зон хозяйствования предприятия, обеспечивая экономию за счет внутренней их связанности и, защищая за счет значительной диверсификации товарных позиций от возможных резких и отрицательных изменений условий рыночного развития. Товарный ассортимент играет огромное социально-экономическое значение, поскольку от него зависят полнота удовлетворения покупательского спроса и качество обслуживания субъектов рынка.
В качестве объекта исследования выбран супермаркет «Светлячок-Б» г. Новосибирска. Анализ ассортимента супермаркета показал, что основную выручку супермаркету «Светлячок-Б» приносят молочные, мясные, зерномучные, вкусовые продукты, ассортимент которых необходимо расширять. На них приходится 80% общей выручки магазина. Меньшую долю (7% выручки) имеют свежие плоды и овощи, яйца, детское питание, грибы, мед, переработанные плоды и овощи. Достаточно стабильно реализуются такие ассортиментные группы, как рыбные, кондитерские товары, пищевые жиры. Их вклад в общий сбыт составляет 15%.
На основе проведенного исследования были разработаны следующие рекомендации по формированию товарного ассортимента супермаркета «Светлячок-Б» и лояльности покупателей к нему.
При формировании ассортимента необходимо провести исследования в области событийного маркетинга для получения информации о том, какие продукты питания...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу