*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

факторы развития современной мировой экономики.

курсовые работы, Мировая экономика

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 718

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Скриншоты
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
1. СУЩНОСТЬ И СУБЪЕКТЫ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ 5
1.1 Понятие мировой экономики и мирового хозяйства 5
1.2 Субъекты мировой экономики и мирового хозяйства 9
2. ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ 15
2.1. Мировая экономика: сущность и факторы формирования 15
2.2. Формирование мировой экономики 19
3. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ: ГЛОБАЛИЗАЦИЯ, ТРАНСНАЦИОНАЛИЗАЦИЯ 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ: 33
ВВЕДЕНИЕ

Начало ХХI в. характеризуется дальнейшим увеличением масштабов мирохозяйственной деятельности, экономическим прогрессом общества, расширением взаимосвязей между различными странами, углублением международного разделения труда. В мировой экономике получили развитие новые долговременные тенденции, связанные с обеспечением устойчивого экономического роста, повышением роли внешнего фактора в хозяйственном развитии, глобализацией финансовых рынков, усилением взаимозависимости национальных экономик, развитием региональных интеграционных процессов, ростом удельного веса услуг, диверсификацией объектов, сфер и методов мирохозяйственных связей.
В экономической политике большинства стран мира акцент по-прежнему делается на использование частной инициативы, либерализацию внутри- и внешнеэкономических процессов, приватизацию государственной собственности, совершенствование механизмов международного сотрудничества.
В каждой стране и потребители, и производители все больше ощущают свою причастность к мировой экономике. Мировая статистика достаточно ясно свидетельствует о росте в большинстве стран мира экспортных и импортных квот, доли импорта во внутреннем потреблении, что подтверждает закономерность взаимодействия и взаимозависимости национальных экономик. Актуальность выбранной темы курсовой работы очевидна.
Целью курсовой работы является определение факторов развития современной мировой экономики.
Для достижения данной цели в рамках исследования поставлены и решены следующие задачи:
 рассмотрена экономическая сущность мировой экономики и факторы ее формирования;
 рассмотрены основные этапы формирования мировой экономики;
 рассмотрены основные тенденции развития мировой экономики – глобализация и транснационализация.
Для решения указанных задач в работе рассматривается сущность и экономическая роль мировой экономики, раскрываются факторы формирования мирового хозяйства, излагаются глобальные проблемы, описываются тенденции развития мировой...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сегодня мир живет в эпоху невиданных перемен. В конце ХIX в. локальные хозяйственные системы были замещены национальными экономиками. В конце ХХ в. они, в свою очередь, были замещены глобальным хозяйством. В 1990-е годы, стало ясно, что человечество обладает всеми технологиями в области коммуникаций и транспорта, которые необходимы для формирования глобальной экономической системы. И, как говорят ведущие международные исследователи, лет через двадцать американская экономика, самая сильная на сегодняшний день, постепенно растворится в мировой хозяйственной системе. Эти и другие тенденции необходимо отслеживать и анализировать для принятия соответствующих решений.
ХХ век был столетием отраслей, основанных на использовании естественных ресурсов (стали, зерна, нефти). ХХI век станет столетием того, что некоторые исследователи называют «искусственными интеллектуальными отраслями», к которым относятся микроэкономика, биотехнология, телекоммуникации, производство компьютеров, роботов.
Глубокое изучение мировой экономики, отдельных отраслей хозяйства говорит о том, что в своей совокупности перечисленные направления не только создают новые сегменты промышленности (производство компьютеров, роботов), но т формируют отрасли, способствующие глобализации культуры, видоизменению прежних отраслей. На место случайных достижений, промышленных удач приходит умная техника. Например, подводное бурение осуществляется нынче с помощью компьютеров, медный кабель в телекоммуникационной отрасли заменяется оптическим волокном. Задача экономиста – глубоко изучать все тенденции в мировой экономике и делать правильные выводы.
В ходе написания данной курсовой работы для достижения основной цели были решены поставленные задачи, а именно: изучены теоретические основы понятия мировая экономика, дана оценка состояния мировой экономики на этапе становления и в современном мире. В качестве ключевой тенденции развития мировой экономики рассмотрена глобализация, хотя ее результаты,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу