*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

сущность, предмет, объект и правовые отношения в области финансового права.

рефераты, Финансовое право

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 822

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Скриншоты
Заказать работу
Содержание
Введение 2
1. Понятие финансового права, источники финансового права, его место в системе российского права 3
2. Предмет и метод финансового права 4
3. Система финансового права российской федерации 6
4. Финансово-правовые нормы. Их общая характеристика, виды 8
5 .Финансовые правоотношения. Их содержание и особенности 10
Заключение 13
Список литературы 15
Введение
Область финансов и отдельные их стороны затрагивают нормы и других отраслей права. Однако именно в сферу финансового права эта область подпадает в целом, хотя на разные звенья финансовой системы его нормы распространяются не в одинаковой мере. Это объясняется тем, что к предмету финансового права относятся государственные финансы. С другими звеньями финансовой системы эта отрасль права связана постольку, поскольку регулирует отношения, связанные с аккумуляцией средств в денежные фонды государства и органов местного самоуправления, а также использованием этих средств (например, налоговые платежи из финансовых ресурсов предприятий, основанных на негосударственных формах собственности). Финансовое право – это совокупность юридических норм, регулирующих общественные отношения, которые возникают в процессе образования, распределения и использования денежных фондов (финансовых ресурсов) государства и органов местного самоуправления, необходимых для реализации их задач.
К предмету финансового права относятся закрепление структуры финансовой системы, распределения компетенции в данной области между Федерацией и ее субъектами, местным самоуправлением в лице соответствующих органов, регулирование на основе этих исходных норм отношений, возникающих в процессе финансовой деятельности.
Цель данной работы – рассмотреть сущность, предмет, объект и правовые отношения в области финансового права.
Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть понятие финансового права, предмет и метод, источники финансового права, его место в системе российского права;
- дать характеристику современной системе финансового права;
- изучить основные особенности финансовых правоотношений.
Заключение
Финансовое право – это совокупность юридических норм, регулирующих общественные отношения, возникающие в процессе финансовой деятельности государства для обеспечения бесперебойного осуществления его задач и функций в каждый данный период его развития.
По методу правового регулирования финансовое право на первый взгляд полностью совпадает с административным правом. Тот же метод властных предписаний, неравенство субъектов правоотношений (как основной в финансово-правовом регулировании используется императивный метод правового регулирования, а как дополнительный - диспозитивный).
Принципы, лежащими в основе финансового права, является приоритет в области финансовой деятельности государства представительных органов перед исполнительными органами государственной власти (разделения властей); принцип федерализма, он состоит в том, что в государстве теперь принимается целая серия законодательных актов о бюджетах различных уровней, которые только по расчетам представляют собой консолидированный бюджет, а в реальной жизни являются самостоятельными фондами денежных средств для органов власти вех уровней; принцип законности заключается в том, что в основе финансовой деятельности государства лежат нормы права, основой которых является Конституция РФ; еще одним принципом финансово права является принцип плановости, который является и принципом финансовой деятельности.
Основой всех источников финансового права является Конституция РФ и конституционный акты субъектов Федерации. Все эти акты закрепляют правовые основы финансовой деятельности государства и являются базой для развития финансового законодательства в разных областях. Во всех конституционных законах большое внимание уделяется бюджетному праву, так как бюджет является финансовой основой деятельности государства. В настоящее время приняты Бюджетный кодекс и Налоговый кодекс. Это основополагающие нормативные акты в области финансовой деятельности государства.
Норма финансового права – это общеобязательное...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу