*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

теоретические основы социологии конфликта.

рефераты, Социология

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 710

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Скриншоты
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1. История развития социологии конфликта 5
2. Предмет, объект и область изучения социологии конфликта 9
Заключение 12
Список литературы 14
Введение
Конфликты в условиях российской социально-экономической и политической действительности приобрели особую значимость. Практически все стороны жизнедеятельности человека и общества подверглись коренному переустройству. Основными причинами социальной напряженности в российском обществе выступают проблемы социального и экономического характера. Либеральное реформирование, перераспределение собственности, скрытая инфляция, жилищно-коммунальная реформа, нарушение внутреннего продовольственного рынка и его зависимость от импортных товаров, серьезный разрыв связи между трудом и его оплатой, характерный для бюджетных организаций, способствуют социальной напряженности и конфликтности среди всех категорий населения россиян.
Значительный интерес к социальным конфликтам в обществознании возник не случайно. С одной стороны, вся история человечества, по сути дела, есть череда сменяющих друг друга войн, бунтов, восстаний, революций и т.п. Но с другой - человечество, вошедшее в XXI в., осознает хрупкость своего существования и ищет способы гармонизации, как социальной жизни, так и отношений в системе «человек—общество—природа». Иными словами, многообразные формы социальной конфронтации интересуют ученых, прежде всего в прагматическом плане: можно ли избежать тех порой очень серьезных опасностей, которые влекут за собой конфликты? В широком смысле конфликт (от лат. conflictus — столкновение) трактуется как столкновение двух или более субъектов (индивидов, социальных групп) с целью реализации каждой из сторон противоречивых интересов, целей, намерений и т.п. Именно невозможность мирным путем реализовать свои потребности и интересы вынуждает людей воздействовать на тех, кто мешает этим интересам, что, в конечном счете и составляет сущность конфликтных противоборств в обществе. Социальный конфликт — это особый вид общественного взаимодействия, который выражается в противоборстве двух и более субъектов, являющихся элементами социальной структуры общества либо их...
Заключение
Исторически в распространении различных концепций социального кон¬фликта выделяются три основных этапа.
Первый (с середины XIX в.) означал господство как марксистских, так и немарксистских представлений. В противоположность идее, согласно которой конфликт из-за различных интересов (в основном классовых) является основой эвристического принципа объяснения истории (Маркс), высказывались мысли о том, что конфликт, являясь основным понятием социологии, неотделимым от всей культурной жизни (Вебер), имеет как позитивные, так и негативные последствия (Зиммель).
Второй этап (середина XX в.) характеризуется преобладанием структурно-функциональной школы, отражающей тогдашнюю систему институтов, зако¬нов, личностных и групповых взаимодействий североамериканского и евро¬пейских обществ (Парсонс). В рамках этой школы, трактующей конфликт в качестве социальной болезни (Комте), в качестве «укрощенного» фактора по¬степенного развития общества (Козер), неотъемлемого элемента действия (Да-рендорф), происходит пересмотр категориальной системы конфликта, в част¬ности происходит отказ от попыток «решения» конфликта, сопровождающийся принятием тезиса о его «регулировании».
Третий этап (конец XX в.) связан с радиально изменившимися обстоя¬тельствами на макроуровне (столкновение цивилизаций, распад СССР, рост межэтнической напряженности). Объяснение конфликта «классическими» те¬ориями стало считаться неадекватным и слишком абстрактным. Так, новые институционалисты (Бурдье, Гидденс, Скотт, Флигстайн) сделали вывод, что конфликт объясняется соперничеством старых институтов с претендентами на отдельных полях, их переходом в смежные поля. И, как следствие, изме¬нение их позиций. Конфликты в этих условиях ориентированы на достижение того или иного конкретного результата.
Характерной особенностью современного этапа становления социологии конфликта является то, что она развивается как самостоятельная, специальная социологическая теория, как область знания, получающая признание в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу