*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учет расчетов по налогу на прибыль

курсовые работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 49 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 528

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………………... 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТА РАСЧЕТОВ ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ…………………………………………………………………….

4
1.1. Общий порядок расчета налога на прибыль…………………………… 4
1.2. Различие между бухгалтерской и налогооблагаемой прибылью…….. 17
1.3. Постоянные и временные разницы. Условный расход (доход) и текущий налог на прибыль…………………………………………….……...
1.4. Раскрытие информации о расчетах по налогу на прибыль в бухгалтерской отчетности…………………………………………………….
20

29

ГЛАВА 2. ПРАКТИЧСЕКАЯ ЧАСТЬ…………………………………….
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………… 33
46
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ...................................
ПРИЛОЖЕНИЯ …………………………………………………………….. 48
49
Налоги - обязательные платежи, взимаемые центральными и местными органами государственной власти с физических и юридических лиц, поступающие в государственный и местный бюджеты.
В системе налогов РФ одним из наиболее значимых является налог на прибыль. Вопросы, связанные с этим налогом имеют большое значение как для государства, так как он является одной из наиболее доходных статей бюджетной системы Российской Федерации и обеспечивает государству возможность выполнения возложенных на него функций, так и для отдельных предприятий, так как сумма его выплат обычно одна из самых крупных.
Согласно классификации налогов, налог на прибыль организации является прямым, т.е. его окончательная сумма целиком и полностью зависит от конечного финансового результата хозяйственной деятельности предприятий и организаций.
Основными нормативными документами по учету налога на прибыль являются Положение по бухгалтерскому учету (ПБУ 18/02) «Учет расчетов по налогу на прибыль», утвержденного Приказом Минфина РФ от 19.11.2002 г. № 114н (в ред. Приказа Минфина РФ от 11.02.2008 N 23н) и гл. 25 «Налог на прибыль организаций» НК РФ (введена Федеральным законом от 06.08.2001 N 110-ФЗ).
ПБУ 18/02, введено в действие с 1 января 2003 г., ровно через год после вступления в силу гл. 25 «Налог на прибыль организа¬ций» НК РФ. Это Положение устанавливает взаимосвязь показателя, отражающе¬го прибыль (убыток), исчисленного в порядке, установленном нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету РФ, и налоговой базы по налогу на прибыль за отчетный период, рассчитанной в порядке, установленном законодательством РФ о налогах и сборах.
Основу данной работы составляют: исследование теоретико-методологических вопросов, касающихся понятия налог на прибыль, его элементы: налогоплательщик, объект налогообложения, налоговая база, налоговая ставка, налоговый период, порядок уплаты, срок уплаты налога, порядок исчисления. В практической части были отражены хозяйственные операции, составлен Оборотно-сальдовый баланс и на его основании был составлен Баланс на первое число.
Одним из основных источников финансирования всех направлений деятельности государства и экономическим инструментом реализации государственных приоритетов является налог на прибыль.
При учете налога на прибыль в соответствии с требованиями ПБУ 18/02 и гл.25 НК РФ выявляются все потенциальные расхождения между бухгалтерским и налоговым учетом на стадии их возникновения. Выявление постоянных и временных разниц, каждую разницу необходимо учитывать отдельно и отслеживать не только ее возникновение, но и погашение или списание.
Следствием возникновения каждой разницы является соответствующий актив или обязательство. Они исчисляются умножением выявленной постоянной или временной разницы на ставку налога на прибыль.
Все выявленные налоговые активы и обязательства отражаются на соответствующих счетах бухгалтерского учета в корреспонденции со счетом 68, т.е. участвуют в формировании сальдо расчетов с бюджетом по налогу на прибыль.
В заключительном этапе производится расчет налога на прибыль, подлежащего уплате в бюджет на основании бухгалтерской прибыли или убытка (с учетом ее корректировки для целей налогообложения). Согласно п.20 ПБУ 18/02 сумма налога на прибыль является условным расходом (доходом) по налогу на прибыль.
Для определения условного расхода (дохода) по налогу на прибыль необходимо бухгалтерскую прибыль (или убыток) умножить на соответствующую ставку налога.
Согласно п.21 ПБУ 18/02 под текущим налогом на прибыль признается налог на прибыль для целей налогообложения, определяемый исходя из величины условного...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу