*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Жизненный цикл товара

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 833

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………….3
1. Жизненный цикл товара………………………………………………………5
1.1. Этапы жизненного цикла……………………………………………..5
1.2. Разновидности кривых жизненного цикла товара…………………..6
2. Разработка стратегии маркетинга на различных этапах жизненного цикла товаров……………………………………………………………………………8
2.1. Этап внедрения………………………………………………………..8
2.2. Этап роста……………………………………………………………...10
2.3. Этап зрелости………………………………………………………….12
2.4. Этап спада……………………………………………………………..15
Заключение………………………………………………………………………19...
На протяжении жизненного цикла товара компании приходится не раз пересматривать стратегию маркетинга. Изменяются экономические условия, не прекращаются атаки конкурентов, товара выходит на новый этап покупательского интереса, и к нему предъявляют другие требования. Следовательно, компания должна разрабатывать специфическую стратегию для каждой новой стадии жизненного цикла в расчете на то, что ее товар будет максимально долго пользоваться спросом на рынке и приносить ей прибыль.
В курсовой работе рассмотрены этапы жизненного цикла товара и используемые на каждом из них маркетинговые стратегии.
Жизненный цикл товара – это концепция, которая пытается описать сбыт продукта, прибыль, потребителей, конкурентов и стратегию маркетинга с момента поступления товара на рынок и до его снятия с рынка.
Важность рассмотрения фирмой различных стратегий на стадиях жизненного цикла товара велика в силу ряда причин. Во-первых, некоторые аналитики обнаружили, что жизнь товара стала короче, чем раньше. Во-вторых, новая продукция требует растущих инвестиций. В-третьих, концепция жизненного цикла позволяет маркетологу предвидеть изменения во вкусах потребителей, конкуренции и поддержки каналов реализации и соответственно приспосабливать план маркетинга. В-четвертых, концепция позволяет маркетологу проанализировать товарный ассортимент, который фирма будет предлагать, многие компании стремятся достичь в своем производстве сбалансированного сочетания новых, развивающихся и зрелых товаров. Поэтому, исследования вопросов жизненного цикла товаров в маркетинговых стратегиях является актуальной задачей.
Целью курсовой работы является исследование вопросов связанных с жизненным циклом товаров и разработкой маркетинговых стратегий. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
 рассмотрение теоретического положения жизненного цикла товара;
 разработка стратегий фирмы на различных этапах жизненного цикла товара.
Этапы жизненного цикла отражают...
Жизненный цикл товара во многом зависит от выбранной стратегии. Правильно выбранная стратегия на отдельном этапе жизненного цикла дает фирме максимально получить прибыль за счет долгосрочного действующего спроса на этом этапе.
В курсовой работе рассмотрены четыре стадии жизненного цикла и соответствующие им маркетинговые стратегии.
Стадии внедрения характерна реализация всего плана маркетинга и полномасштабного производства, что часто требует больших затрат и быстрого принятия решений. Среди факторов, которые должны рассматриваться на этом этапе - скорость признания потребителями, скорость признания каналами сбыта, интенсивность распределения, производственные возможности, структура продвижения цены, конкуренция, срок достижения прибыльности и стоимость коммерческой реализации.
Темп роста и общий уровень сбыта товара сильно зависит от двух связанных процессов в поведении потребителей: признания и распространения.
Процесс признания – это последовательность умозаключений и поведенческих действий, через которую проходит отдельный потребитель, узнавая и приобретая продукцию.
Процесс распространения описывает как различные элементы целевого рынка часто признают и приобретают продукт, и охватывает период с внедрения продукта до насыщения рынка.
Если товары покупают медленно, наступил этап зрелости их жизненного цикла. Теперь цель компании – не рост, а сохранение.
При анализе зрелых товаров компания должна учитывать следующие факторы: размер существующего рынка, его характеристики, потребности и неиспользованные сегменты; конкуренцию; модификацию продукции, наличие новых продуктов для замены зрелых; доли прибыли; маркетинговые усилия, необходимые для совершения каждой сделки и другое.
Не все зрелые товары могут быть оживлены или продлены. Исчезают нужды потребителей, разрабатываются лучшие, более удобные и дешевые товары.
Когда товары характеризуются ограниченным потенциалом по сбыту и прибыли, требуют больших затрат времени руководства, связывают...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу