*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономико-статистический анализ производства зерна в СПК «Наденинский»

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 578

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Краткая экономическая характеристика СПК «Наденинский»
2. Состав и структура посевных площадей
3. Динамика валового сбора зерна
4. Группировка хозяйств по размеру валового сбора зерна
5. Индексный анализ производства зерна и урожайности зерна
6. Корреляционно-регрессионный анализ урожайности зерна
Выводы и предложения
Список литературы
Производство зерна занимает особое место среди других отраслей рас-тениеводства. Зерно является основой питания для населения, потому что это не только хлеб, макаронные изделия, крупы, но и источник производства мо-лока, мяса, яиц и других продуктов. Зерно – важнейший корм для скота и птицы. Концентрированные корма высокопитательны. Они легко поддаются механизации и автоматизации приготовления. Затраты труда на их подготов-ку в несколько раз меньше, чем на другие корма.
От производства зерна зависит специализация отдельных районов на возделывание технических культур, овощей, фруктов, так как при его недос-татке в первую очередь расширяют посевные площади под зерновыми.
Оно хорошо хранится, легко перевозится на большие расстояния, в свя-зи с чем широко используется в качестве привозного корма на птицефабри-ках и животноводческих комплексах.
Благодаря разнообразию видов и сортов, высокой приспособленности к различным почвенным и климатическим условиям зерновые культуры полу-чили широкое распространение по всей территории страны. Благодаря высо-кой механизации и низким затратам живого труда производство зерна в меньшей степени зависит от наличия трудовых ресурсов и тем самым выгод-но отличается от пропашных культур. Зерновые легко включать в севообо-рот. Побочная продукция – солома, широко используется в качестве корма, подстилки и как важный источник гумуса.
Зерновое хозяйство – высокомеханизированная отрасль. В настоящее время полностью механизированы: подготовка почвы, посев и уборка зерно-вых. Рост уровня механизации и урожайности способствует снижению затрат труда.
Задачами статистики производства зерна является обеспечивать свое-временное определение размеров валового сбора и урожайности, изучать ди-намику этих показателей, анализировать факторы, влияющие на урожайность и валовой сбор, вскрывать резервы повышения урожайности и увеличения валового сбора.
Целью данной курсовой работы является экономико-статистический анализ производства зерна...
Для проведения экономико-статистического анализа производства зер-на было выбрано СПК «Наденинский» Ардатовского района Нижегородской области. Это хозяйство средних размеров с потенциальными возможностями стать крупным с/х предприятием при увеличении объемов производства, т.к. в последние годы хозяйство является нерентабельным, за исключением 2008 г., когда была получена небольшая прибыль и уровень рентабельности со-ставил 2,3% . Хозяйство специализируется на производстве молока и мяса, но в 2007-2008 гг. специализация была молочно-зерновая.
Анализируя состав и структуру посевных площадей было выявлено, что наибольший удельный вес в структуре посевных площадей в течении по-следних лет занимают посевы зерновых и бобовых соответственно в 2007г., 2008г. и 2009 г. – 66,0; 74,8; 77,3%. На втором месте стоят посевы многолет-них трав.
Рассматривая динамику валового сбора зерна и выявив его тенденцию было определено, что ежегодно валовый сбор зерна увеличивается в среднем на 310,3 ц.
Проведя группировку хозяйств по валовому сбору было выявлено, что при увеличении средней урожайности зерна и средней посевной площади ва-ловой сбор зерна увеличивается.
Индексный анализ производства и урожайности зерна показал, что в 2009 г. по сравнению с 2008 г. валовой сбор зерна снизился на 13,2% , что в основном произошло за счет значительного уменьшения урожайности (на 23,2%) и даже увеличение посевных площадей не повлияло на основную тен-денцию (за счет посевных площадей валовой сбор увеличился на 13,1%).
Корреляционно-регрессионный анализ урожайности зерна от дозы вне-сения органических удобрений и сроков уборки показал, что при увеличении дозы внесения органических удобрений на 1 т/га урожайность увеличивается на 0,172 ц/га, при увеличении сроков уборки зерна на 1 день урожайность зерна снижается на 0,11 ц/га. Коэффициент множественной корреляции пока-зывает, что связь между признаками очень сильная.
На основании полученного уравнения регрессии можно определить значение...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу