*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Бухгалтерский учет и анализ основных средств ОАО Арзамасский приборо-строительный завод

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 100 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 651

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Задачи бухгалтерского учета основных средств и их норматив-но – правовое регулирование
1.1 Нормативно – правовое регулирование бухгалтерского учета основных средств
1.2 Сущность, классификация и оценка основных средств
1.3 Задачи и методические основы бухгалтерского учета основ-ных средств
2. Организация бухгалтерского учета основных средств на приме-ре ОАО «Арзамасский приборостроительный завод»
2.1 Документальное оформление движения основных средств
2.2 Бухгалтерский учет наличия, поступления и выбытия основ-ных средств
2.3 Начисление амортизации основных средств и ее отражение в бухгалтерском учете
2.4 Бухгалтерский учет ремонта основных средств
3. Анализ состояния и использования основных средств
3.1 Анализ состояния основных средств
3.2 Анализ эффективности использования основных средств
3.3 Обобщающие выводы и предложения
Заключение
Список использованной литературы
Приложения
Количество стр. - 100, рисунков – 1, таблиц – 11, используемых источников – 50.
Объектом исследования являются основные производственные фонды ОАО «Арзамасского приборостроительного завода».
Цель дипломной работы – рассмотрение вопросов учета основных средств. В ней дается детальная классификация и структура основных средств, представлена оценка основных средств, рассмотрены особенности организации аналитического и синтетического учета объектов основных средств, их анализ. Вопросы приобре-тения, амортизации и выбытия основных средств рассмотрены в тесной увязке с действующим законодательством.
В работе приведен ряд цифровых примеров по наиболее сложным вопросам учета, а также бухгалтерские проводки, отражающие основной набор хозяйствен-ных операций. В приложении представлены формы первичных документов, необ-ходимых для ведения учета и отчетности основных средств.
Результаты работы – предложения по улучшению эффективности использо-вания основных средств, определение недостатков учета основных средств в ОАО «АПЗ».
Производственно - хозяйственная деятельность предприятий обеспечивает-ся не только за счет использования материальных, трудовых и финансовых ресур-сов, но и за счет основных фондов - средств труда и материальных условий про-цесса труда.
Средства труда - станки, рабочие машины, передаточные устройства, инст-румент и т.п., а материальные условия процесса труда - производственные здания, транспортные средства и другие.
Отличительной особенностью основных средств является их многократное использование в процессе производства, сохранение первоначального внешнего вида (формы) в течение длительного периода. Под воздействием производствен-ного процесса и внешней среды они снашиваются постепенно и переносят свою первоначальную стоимость на затраты производства в течение нормативного сро-ка их службы путем начисления износа (амортизации) по установленным нормам.
Формирование рыночных отношений в стране заставляет по-новому подой-ти к...
В условиях перехода предприятия к рынку значительно возрастает роль бухгалтерского учета как важнейшего средства получения полной и достоверной информации об имуществе предприятия и его обязательствах и своевременного доведения этих сведений до пользователей.
В связи с расширением прав предприятий в области постановки и ведения бухгалтерского учета перед бухгалтерскими службами возникает проблема опти-мальной организации учета различных объектов: основных средств, процессов производства и реализации, расчетов, капитальных и финансовых вложений и др.
Данная работа рассматривает широкий круг вопросов, связанных с органи-зацией ведения учета основных средств. В результате проделанной работы можно сделать следующие выводы:
- для учета основных средств вследствие их разнообразия по составу и на-значению необходима классификация. Наиболее значимой является типовая клас-сификация, на основании которой установлены нормы амортизации, в соответст-вие с ней ведется учет основных фондов, составляется отчетность о наличии и движении основных средств;
- независимо от организационно-правовой формы собственности предпри-ятия, учет основных средств организуется в бухгалтерии в разрезе инвентарных объектов, каждому из которых присваивается инвентарный номер;
- основные средства могут оцениваться как в натуральных, так и в стоимо-стных показателях. Последние являются базой для составления баланса и годово-го отчета и могут быть следующих видов:
- первоначальная, восстановительная и остаточная стоимость;
- аналитический учет, организованный с применением вычислительной тех-ники, позволяет сократить трудоемкость, затраты времени, повысить качество контроля, обеспечивает быстрый доступ к информации;
- основным счетом, по которому отражается движение основных средств, является счет 01 "Основные средства". При этом перемещение основных фондов внутри хозяйственного органа не оформляется системно, т.е записями по счетам;
- особенность учета основных средств, в частности выбытия,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу