*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ состава активов и пассивов баланса ОАО Первомайский хлебозавод

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 64 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 914

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ
1. БУХГАЛТЕРСКИЙ БАЛАНС, КАК ИНФОРМАЦИОННАЯ ОСНОВА ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА
1.1.Баланс как основная форма бухгалтерской отчетности
1.2.Состав и структура актива баланса
1.3.Состав и структура пассива баланса
2. АНАЛИЗ БУХГАЛТЕРСКОГО БАЛАНСА ОАО «ПЕРВОМАЙСКИЙ ХЛЕБОЗАВОД»
2.1.Анализ структуры активов предприятия
2.2.Анализ состава, структуры и динамики основного капитала
2.3.Анализ состава, структуры и динамики оборотного капитала
2.4.Анализ источников формирования капитала предприятия
2.5.Анализ ликвидности баланса
3. ПРОБЛЕМЫ БУХГАЛТЕРСКОГО БАЛАНСА И СПОСОБЫ ИХ РЕШЕНИЙ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
В современных условиях главными задачами развития экономики является повышение эффективности производства, а также занятие устойчивых позиций предприятий на внутреннем и международном рынках. В условиях рынка финансово-хозяйственная деятельность предприятия осуществляется за счёт самофинансирования, а при недостатке собственных финансовых ресурсов, за счёт заёмных средств. Поэтому необходимо знать какова финансовая независимость предприятия от заемного капитала и, какова финансовая устойчивость предприятия. Финансовая устойчивость во многом определяется структурой капитала, то есть долей собственного и заёмного капитала в общем капитале предприятия.
Финансовая устойчивость определяется финансовым состоянием предприятия. Степень финансовой устойчивости предприятия интересует инвесторов и кредиторов, так как на основе её оценки они принимают решения о вложении средств в предприятие, поэтому вопросы управления финансовой устойчивостью предприятия являются весьма актуальными для предприятия. Оценка финансового состояния предприятия проводится по данным финансовой отчетности. В России традиционно приоритет имеет баланс, поскольку именно в балансе приведены в агрегированном виде показатели всех других отчетных форм.
Бухгалтерский баланс, является источником информации, представляет собой способ экономической группировки и обобщения имущества организа¬ции по составу, размещению и источником формирования.
Для эффективного управления предприятием прежде всего нужны сведе¬ния об имеющихся средствах, об источниках их образования. Такие сведения получают из бухгалтерского баланса, который составляется на определённую дату.
Баланс достаточно объемен в содержательном плане. Даже отчет о прибылях и убытках рассматривается как приложение к балансу, как документ, в котором раскрывается приведенный в балансе показатель чистой прибыли, полученный предприятием за истекший отчетный период.
При необходимости или желании провести более детализированный анализ...
Для эффективного управления предприятием всего нужны сведения об имеющихся средствах, об источниках их образования. Такие сведения получают из бухгалтерского баланса, который составляется на определенную дату.
Баланс является «лицом» предприятия, так как сведения о хозяйственных средствах, содержащихся в балансе, дают возможность использовать его для экономического анализа. Роль баланса велика. По данным баланса изучают финансовое положение предприятия: определяют, как оно обеспечено необходимыми ему средствами, насколько рациональны эти средства используются; является ли предприятие платежеспособным; имеет ли оно возможности расплатиться по своим обязательствам. Баланс является формой № 1 бухгалтерской отчетности.
В дипломной работе раскрыты содержание бухгалтерского баланса, его структура. Дана характеристика статей актива и пассива.
В практической части дипломной работы проведен анализ состава активов и пассивов бухгалтерского баланса ОАО «Первомайский хлебозавод».
Горизонтальный анализ активов показал, что абсолютная их сумма за отчетный период возросла на 1664 тыс. руб. или на 25,6%. Если бы не было информации, то можно было бы сделать вывод, что предприятие повышает свой экономический потенциал. В условиях инфляции это сказать нельзя, так как основные средства периодически переоцениваются с учетом роста износа цен.
Оценить деловую активность ОАО «Первомайский хлебозавод» можно только по соотношению темпов роста основных показателей совокупных активов, объема продаж и прибыли.
В анализируемом периоде темп роста активов составил 125,6%, темп роста объема продаж составил 101,3%, темп роста прибыли – 89,9%, на основании чего можно сделать вывод, что в отчетном периоде произошел спад деловой активности предприятия.
При анализе структуры активов отличается ее существенное изменение: увеличилась доля основного капитала на 10%, а оборотного соответственно уменьшилась. На начало года отношение оборотного капитала к основному составило 0,87, а на конец –...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу