*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовые отношения

курсовые работы, Право

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 748

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение3

Глава 1. Основные положения исследуемой проблемы5
1.1. Понятие правовых отношений5
1.2. Возникновение и развитие правовых отношений7
1.3. Виды и содержание правовых отношений8

Глава 2. Структура правовых отношений13
2.1. Субъекты и объекты правоотношений13
2.2. Понятие и классификация юридических фактов22

Заключение26
Список литературы28
Приложения29

В ведении: актуальность, цель, задачи, объект, предмет исследования, методы исследования, теоретическая база
Актуальность темы курсовой работы «Правовые отношения» в том, что люди в процессе своей жизни и деятельности вступают друг с другом в многочисленные взаимоотношения. Такие отношения бывают различного вида. В частности, общественные отношения можно разделить на материальные и идеологические. Отношения между людьми, зависящие от их воли и сознания, весьма разнообразны. Это семейные, трудовые, имущественные и многие другие. Люди вступают в эти отношения, как правило, по своей воле, хотя она зависит от различных жизненных обстоятельств, прежде всего от условий материальной жизни людей, от экономического строя общества.
Так же, в свою очередь все виды и формы отношений возникающих и функционирующих в обществе между индивидуумами и их объединениями можно разделить на общественные или социальные. Они в свою очередь возникают из множества различных отношений: экономических, юридических, моральных, духовных, культурных и многих других. Само человеческое общество - это совокупность отношений, продукт взаимодействий людей. Юридические или правовые отношения органически связаны с правым.
Выбирая данную тему для курсовой работы, мы руководствовались важностью этой темы, ее значимостью для всех отраслей права. И эта значимость не случайна, она вытекает из самой сущности правового регулирования общественных отношений. Несмотря на то, что каждая отрасль права регулирует отдельный вид общественных отношений, каждая отрасль права имеет свои обусловленные спецификой метод и объект, но правоотношение, тем не менее, в любых правовых отношениях присутствует всегда. И для того, чтобы ясно представить себе механизм действия правового отношения, необходимо, прежде всего, овладеть понятием и структурой правоотношения.
Объект исследования – учение об отношениях.
Предмет исследования – правовые отношения.
Целью настоящей работы является исследование правовых отношений.
В соответствии с заданной целью в работе решаются следующие задачи:
1) Изучить теоретическую базу;
2) Раскрыть...
По итогам проведенного исследования можно сделать следующие выводы.
Правоотношения - урегулированные правом и находящиеся под охраной государства общественные отношения, участники которых выступают в качестве носителей взаимно делегирующих друг другу юридических прав и обязанностей.
Правовые отношения могут возникать и функционировать лишь при определенных предпосылках. Выделяются два вида предпосылок возникновения правоотношений: материальные (общие) и юридические (специальные).
Правоотношение - это общественное отношение, представляющее собой двухстороннюю конкретную связь между социальными субъектами, которая возникает на основе норм права. В правоотношениях возникает связь между лицами посредствам субъективных прав и юридических обязанностей, причем эта связь носит волевой характер.
В зависимости от предмета правового регулирования правоотношения делятся на конституционные, административные, уголовные, гражданские и т.п. В зависимости от характера на материальные и процессуальные. В зависимости от функциональной роли - на регулятивные и охранительные. В зависимости от природы юридической обязанности - на пассивные, связанные с осуществлением запретов и активные связанные с осуществлением определенных положительных действий. В зависимости от состава участников - на простые, возникающие между двумя субъектами и сложные, возникающие между несколькими субъектами. В зависимости от продолжительности действия - на кратковременные и долговременные. В зависимости от определенности сторон - на относительные, абсолютные и общие.
Правовое отношение имеет материальное, волевое и юридическое содержание.
Правовое регулирование осуществляется главным образом через механизм субъективных прав и юридических обязанностей, именно этим оно отличается от любого иного нормативного регулирования, например морального.
Люди и их объединения, выступающие в качестве носителей предусмотренных законом прав и обязанностей, являются участниками правоотношений, субъектами права. Субъекты...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу