*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Разгосударствление и приватизация предприятий в России

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 606

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение3
Глава 1. Основные аспекты исследуемой проблемы5
1.1 Понятие и способы разгосударствления5
1.2 Сущность и формы приватизации7
1.3 Характеристика «приватизационной» экономической реформы10
1.4 Основные концепции приватизации12
Глава 2. Экономические итоги приватизации14
2.1 Экономическое содержание приватизации14
2.2 «Плюсы» и «минусы» приватизации16
2.3 Реальные проблемы приватизации19
2.4 Перспективы приватизации22
Заключение26
Список литературы29

В ведении: актуальность, цель, задачи, объект, предмет исследования, методы исследования, теоретическая и практическая значимость, структура работы
Актуальность темы курсовой работы. Экономическая реформа в России проводится в каждой сфере как бы в разных временных потоках, с разной скоростью и интенсивностью. Приватизация государственного и муниципального имущества, являющаяся сердцевиной экономической реформы, проходило быстро, последовательно и стала самым ощутимым проявлением изменений в экономике.
Анализ теории и практики приватизационного процесса занимает все более важное место в отечественной экономической науке.
В теории приватизации и обобщении ее практики сохраняется множество дискуссионных и нерешенных проблем как методологического, так и прикладного характера. Более того, в условиях перехода России к рыночной экономике появляются новые моменты, имеющие важное значение для дальнейшего развертывания приватизационного процесса.
Следует иметь в виду, что до сих пор по-разному трактуется даже само понятие «приватизация», его соотношение с категориями «частная собственность», «разгосударствление». Особенно остры дискуссии о месте приватизации в экономической реформе; об очередности или одновременности приватизации, либерализации цен и структурной перестройки; о целях приватизации; наконец, о сочетании экономической эффективности и социальной справедливости, платности и бесплатности в используемых моделях приватизации. Самостоятельными проблемами остаются критерии выбора способа приватизации, определение ее темпов приоритетов.
Завершение начального этапа приватизации в России требует оценки его итогов и выявления особенностей. Переход к новому «инвестиционно-денежному» этапу приватизации нуждается в прогнозе постприватизационного развития предприятий.
Цель курсовой работы – рассмотреть разгосударствление и приватизацию предприятий в России.
В соответствии с заданной целью в работе решаются следующие задачи:
1. Изучить теоретическую базу исследования;
2. Раскрыть понятие и способы разгосударствления, сущность и формы приватизации;
3. Дать характеристику «приватизационной зкономической реформы;
4....
По итогам проведенного исследования можно сформулировать следующие выводы.
Разгосударствление – это совокупность мер по преобразованию государственной собственности, направленных на устранение чрезмерной роли государства в экономике.
Основными способами разгосударствления являются: либерализация рынков; коммерциализация; стимулирование создания и расширение сферы деятельности смешанных предприятий (государственно-частных); денационализация.
При разгосударствлении форма собственности не изменяется (в отличие от процесса приватизации). В экономической теории и практике современный процесс разгосударствления адекватен приватизации.
Приватизация – одно из направлений разгосударствления собственности, заключающееся в передаче ее в частную собственность отдельных граждан и юридических лиц. Под приватизацией обычно понимается передача контролируемой теми или иными государственными органами общественной собственности в частный сектор.
Известны два пути преодоления тотального выведения предприятий из-под прямого контроля государства, то есть разгосударствления: через самоуправление или через приватизацию.
Главное содержание приватизации заключается в трансформации предприятий-производителей, основанных на том или ином производственно-техническом комплексе, к фирмам, базирующимся на капитале. Капитал как самовозрастающая стоимость несет с собой коренные изменения всех функций, жизненных циклов, структурных сдвигов бывших государственных предприятий.
Цель приватизации и разгосударствления, как фундаментальных элементов реформ в «переходной» экономике заключалась в обеспечении условий для нормального функционирования будущей рыночной системы.
Приватизация представляет особую систему экономических отношений, возникающих в связи с изменением формы собственности на средства производства: с «государственной» на «частную». Она включает взаимосвязь приоритетов, отражающую сочетание интересов органов государственной власти, трудовых коллективов предприятий, населения в целом в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу