*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономические учения средневековья

рефераты, История экономики

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 884

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Содержание

Введение………………………………………………………………………….. 3


1. Средневековая экономическая мысль в восточных странах. Исламский арабский Восток……………………………………………………. 5

2. Средневековая экономическая мысль в западноевропейских странах. Католическая школа канонистов……………………………………… 7


Список использованной литературы……………………………………….... 13
Средневековье – это многовековой период эпохи традиционных обществ, начавшийся с падения Римский империи (474) и продолжавшийся до середины пятнадцатого века . Средневековое общество имело феодальный характер. Феодализм характеризовался частной собственностью на землю и господством крупного землевладения. Феодальное общество имело жесткую сословную структуру, основанную на принципе «господин-вассал». Основное средство производства – земля – принадлежало королю (ставленнику Бога на земле) и распределялось по законам сословной иерархии. Земля передавалась по наследству от отца к сыну. Земля, капитал, труд не являлись товаром. Большая часть продукта производилась для личного потребления, а не для продажи. Однако развитие рыночных отношений постепенно подрывало феодальные устои; значимость таких явлений экономической жизни как частная собственность, денежная цена, процент и проч. возрастала.
Существенной особенностью идеологии средневековья, в т.ч. и в области хозяйственной жизни, является сугубо богословский характер. По этой причине средневековым доктринам присущи схоластика и софистика, причудливые нормы религиозно-этического и авторитарного свойства. Цель их – не допустить будущего утверждения рыночных экономических отношений и демократических принципов общественного устройства.
Феодализм зародился в III – VIII вв. в ряде государств Востока и в V - XI вв. в странах Европы . Вся полнота власти была в руках светских и религиозных феодалов, которые явно или неявно осуждали тенденции роста товарной экономики и ростовщичества как формирования капитала. Исходя из этого многие мыслители, «осуществляя социальный заказ», теоретически обосновывали те или иные факты устроения общества. Особенно природу власти (от бога, Аллаха и т.п.), подводя логическую базу осуждения того, в чем власть видела вред.
В экономической литературе в числе наиболее значимых представителей средневековой экономической мысли на Востоке, как правило, упоминаются видный идеолог арабских государств...
1. Городецкий В.К. История экономических учений. М. 2003. 159 с.
2. Гурова И.П., Сазанова С.Л. История экономических учений. Учебно-практическое пособие. Ц Ульяновск: УлГУ, 2001.- 100 с.
3. Бакалавр экономики: Хрестоматия в 3-х томах. Т. 1. / Под общ. ред. В.И. Видяпина; Рос. экон. академия им. Г.В. Плеханова; Центр кадрового развития. - М. : Триада, 1999.
4. Левита Р.Я. История экономических учений: Полный курс в кратком изложении. – М.:ИНФРА-М, 2001.-224 с.
5. Титова Н.Е. История экономических учений: Курс лекций. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1997. - 288 с.
6. Фролова Т.А. История экономических учений: конспект лекций. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2006.
7. Ядгаров Я.С. История экономических учений: Учебник для вузов. 3-е издание. — М.: ИНФРА-М, 2000. - 320 с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу