*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

рассмотрение современных проблем потребительского кредитования.

дипломные работы, Банковское дело

Объем работы: 92 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 1700 руб.

Просмотров: 592

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Скриншоты
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
Введение 8
1. Теоретические основы кредитования физических лиц 13
1.1. Сущность потребительского кредита 13
1.2. Роль банков в кредитовании физических лиц 21
1.3. Зарубежный опыт кредитования физических лиц 26
2. Анализ кредитных операций (на примере Хабаровского филиала ОАО АКБ «Восточный Экспресс-банк») 35
2.1. Экономико-организационная характеристика банка 35
2.2. Анализ кредитного портфеля 46
2.3. Анализ технологии выдачи кредитов населению 52
3. Мероприятия по совершенствованию систсемы банковского потребительского кредитования 60
3.1. Предложения по внедрению нового вида кредитования 60
3.2. Оптимизация управленческого структуры потребительского кредитования 66
3.3. Обзор внедрения прочих видов потребительского кредитования 72
Заключение 86
Список использованных источников 89
Приложения 94
ВВЕДЕНИЕ
Предоставление кредита является в настоящее время наиболее динамичной сферой банковского бизнеса. В настоящее время в российской экономике наблюдается стабилизация, постепенное увеличение жизненного уровня населения. Это способствует более оптимистичному взгляду на будущее. Рост располагаемых доходов населения увеличивает число платежеспособных потенциальных заемщиков. Уровень доходов обуславливает опережающий рост потребностей, которые выходят за узкие рамки платежеспособного спроса. В результате возникает ситуация, когда с увеличением слоя зажиточных граждан усиливается потребность жить в долг, рост денежных доходов населения, увеличение притока в банковскую систему среднесрочных ресурсов и расширение платежеспособного спроса заложили благоприятные предпосылки для развития потребительского кредитования в стране. Складывающаяся ситуация явилась одной из основных причин развития рынка кредитования частных лиц: выдачи потребительских кредитов, автокредитования, ипотечного кредитования, образовательного кредитования, кредитования при помощи пластиковых карт.
Потребительскими ссудами в нашей стране называются ссуды, предоставляемые населению. При этом потребительский характер ссуд определяется целью (объектом кредитования) предоставления ссуды.
Фиксируемый в настоящее время рост благосостояния населения способствует качественным изменениям в стандартах потребления. Для большинства россиян только в последние годы появилась возможность приобретения дорогих товаров длительного пользования (в первую очередь, автотранспорта и бытовой техники), а также улучшения жилищных условий. Динамика объемов розничных продаж непродовольственных товаров, а также емкости рынка недвижимости в крупных городах дают неплохое представление о новых приоритетах расходования средств для российских граждан.
При потребительском кредите заемщиками являются физические лица - население, а кредиторами - предприятия торговли и сферы услуг, банки, специальные кредитные учреждения. Торговые...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, по дипломной работе можно сделать следующие выводы.
Итак, в данной дипломной работе были рассмотрены такие вопросы потребительского кредитования, как: его сущность, виды, нормативно-законодательная база, развитие потребительского кредитования в России, его организация в конкретном банке, а также проблемы и пути совершенствования механизма потребительского кредитования в нашей стране.
В результате выполнения данной работы можно сделать ряд выводов.
Потребительский кредит - особая форма кредита, предоставляемая его получателям в виде отсрочки платежа за покупаемые ими потребительские товары и бытовые услуги.
При потребительском кредите заемщиками являются физические лица - население, а кредиторами - предприятия торговли и сферы услуг, банки, специальные кредитные учреждения.
Потребительские кредиты являются одними из самых дорогостоящих, что связано с высокими рисками банков при данном виде кредитования.
В последние годы ставки по данным кредитам снижаются, что вызвано жесткой конкуренцией на данном рынке.
Существуют различные способы расчета процентных ставок по данным кредитам, что делает ценообразование на этом рынке непрозрачным.
Существуют различные критерии классификации потребительских кредитов. Как правило, кредиты физическим лицам подразделяют на две группы в зависимости от того, выдаются ли они на приобретение новых домов, т.е. кредиты под залог жилых помещений, или на финансирование другой деятельности клиента (проведение каникул, приобретение автомобилей, электробытовых приборов и т.д.), т.е. кредиты, отличные от кредитов на жилые помещения. Последняя категория кредитов зачастую подразделяется на два вида в зависимости от способа погашения кредита: кредит, погашаемый в рассрочку, и кредит, погашаемый единовременно. Каждый вид кредита характеризуется своими особенностями.
Нормативной базы, регулирующей вопросы непосредственно потребительского кредитования, в России пока нет. Важным аспектом здесь является принятие закона «О...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу