*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Депозитарий: сущность, правовые основы, деятельность и перспективы развития

курсовые работы, Экономическая теория

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 768

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
1. ВВЕДЕНИЕ 3
2. ГЛАВА I РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ
• §1 Сущность и функции рынка ценных бумаг 5
• §2 Участники рынка ценных бумаг 9
• §3 Депозитарная деятельность на рынке ценных бумаг 11
3. ГЛАВА II ДЕПОЗИТАРНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
• §1 Депозитарий: сущность, виды, функции 14
• §2 Правовые основы депозитарной деятельности 18
• §3 Учет депозитарных операций 23
• §4 Проблемы и перспективы развития депозитариев 26
4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30
5. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 32
Встав в начале 1990-х гг. на путь формирования экономики рыночного типа, Россия прошла ряд глубоких институциональных реформ и добилась к настоящему времени поразительных результатов. Одним из таких достижений является формирование и быстрое развитие финансового рынка и его составляющей - рынка ценных бумаг. Одним из ключевых элементов рынка ценных бумаг является депозитарная деятельность. Депозитарная деятельность коммерческого банка неотъемлемый элемент расчетного механизма операций с ценными бумагами. Она заключается в оказании услуг по хранению сертификатов ценных бумаг и учету, удостоверению прав на ценные бумаги, а также в осуществлении операций по переходу прав собственности на ценные бумаги.
Целью данной работы является изучение рынка ценных бумаг, а именно роли депозитария в этой структуре. Для выполнения заданной цели необходимо выполнить следующие задачи:
• Рассмотреть понятие рынка ценных бумаг, его сущность, функции и участников;
• Определить роль депозитарной деятельности на рынке ценных бумаг;
• Изучить сущность депозитария, правовые основы и основные операции;
• Оценить существующие проблемы и перспективы развития депозитарной деятельности в будущем.

Актуальность представленной работы заключается в том, что одним из основных элементов инфраструктуры рынка ценных бумаг является депозитарная система, служащая составной частью системы учета прав на ценные бумаги. Нормативно-правовая и технологическая база депозитариев в России находится в процессе становления, многие вопросы недостаточно регламентированы действующим законодательством и требуют дальнейшего совершенствования. Большое количество сделок в России происходит вне систем организованной торговли; значительную часть от объема операций на организованных рынках по корпоративным бумагам составляют сделки с участием иностранного капитала. При этом требования инвесторов по высококачественному депозитарному обслуживанию удовлетворяются не в полной мере, степень развития депозитарных технологий в...
В результате изучения материала было определено, что депозитарной деятельностью признается деятельность коммерческого банка по хранению сертификатов ценных бумаг депонентов и переходу прав на ценные бумаги.
Депозитарии могут существовать как самостоятельные организации, так и в качестве структурных подразделений банков. Банковские депозитарии в России не являются крупнейшими, большая часть ценных бумаг учитывается в специализированных депозитариях. Однако банковские депозитарии, деятельность которых представляют собой важную часть рынка, чаще имеют дело при торговле ценными бумагами со своим банком, чем со специализированными депозитариями.
Информация, возникающая в результате деятельности любого депозитария должна обрабатываться и храниться по определенным правилам. Перед клиентами того или иного банка встает проблема выбора депозитария, в котором он будет хранить и учитывать свои бумаги.
На сегодняшний день в Российской Федерации складывается децентрализованная депозитарная система, которая характеризуется разнообразием организационных форм, специализаций и технологий. Децентрализованная система не позволяет депозитариям устанавливать корреспондентские отношения. Кроме этого, коммерческие банки, которые не специализируются на депозитарной деятельности, не могут уделять большое внимание депозитарным операциям, поэтому им достаточно трудно обеспечить эффективную систему защиты информации.
Что касается проблемы создания центрального депозитария, то этот вопрос остается открытым. Раздробленность и недостаточная развитость инфраструктуры рынка тормозят процесс создания подобного рода организации в нашей стране. Проект Закона "О создании центрального депозитария" принят Государственной Думой в первом чтении. Но существующая редакция закона вызывает острые споры среди участников финансового рынка. Более того, определенная незавершенность модели создания центрального депозитария, нашедшая отражение в проекте закона, косвенно спровоцировала конфликтность отношений между...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу