*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Влияние уровня тревожности старшего дошкольника на его поведение в игровой ситуации

курсовые работы, Психология

Объем работы: 40+приложение

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 545

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Проблема взаимоотношений старших дошкольников в игровой деятельности в психолого – педагогической литературе 7
1.1. Особенности общения дошкольников со сверстниками 7
1.2. Характеристика форм общения со сверстниками в дошкольном возрасте 9
1.3 Значение игровой деятельности для психического развития ребенка 12
Глава 2. Экспериментальное исследование взаимоотношений старших дошкольников в игровой деятельности 19
2.1. Программа эмпирического исследования 19
2.2.Результаты исследования, их интерпретация 28
Список литературы 38
Приложение 41
Практически в каждой группе детского сада разворачивается сложная и порой драматичная картина отношений детей. Дошкольники дружат, ссорятся, мирятся, обижаются, ревнуют, помогают друг другу, а иногда делают мелкие «пакости». Все эти отношения остро переживаются и несут массу разнообразных эмоций.
Родители и воспитатели иногда не подозревают о той широкой гамме чувств и отношений, которую переживают их дети, и, естественно, не придают особого значения детским дружбам, ссорам, обидам. Между тем опыт первых отношений со сверстниками является тем фундаментом, на котором строится дальнейшее развитие личности ребенка. Этот первый опыт во многом определяет характер отношения человека к себе, к другим, к миру в целом. Далеко не всегда этот опыт складывается удачно.
У многих детей уже в дошкольном возрасте формируется и закрепляется негативное отношение к другим, которое может иметь весьма печальные отдаленные последствия. Вовремя определить проблемные формы межличностных отношений и помочь ребенку преодолеть их - важнейшая задача родителей и воспитателей. Для этого необходимо знать возрастные особенности общения детей, нормальный ход развития общения со сверстниками, а также психологические причины различных проблем в отношениях с другими детьми.
Группа детского сада, с одной стороны, явление социально-педагогическое, развивающееся под воздействием воспитателей, которые ставят перед этой группой социально-значимые задачи. С другой стороны, благодаря существующим внутригрупповым процессам в ней имеются зачатки саморегуляции. Являясь своеобразной малой группой, группа детского сада представляет собой генетически наиболее раннюю ступень социальной организации, где у ребенка развивается общение и разнообразные виды деятельности, формируются первые отношения со сверстниками, столь важные для становления его личности.
В условиях господства семейного воспитания есть только два вида деятельности, которые оказывают влияние на процессы развития ребенка. Это, во-первых,...
Дети с гиперактивностью продемонстрировали высокую ситуативную тревожность, в отличие от детей со средним и низким уровнем. Наиболее высокую тревожность у дошкольников с гиперактивностью, вызывают ситуации, связанные с повседневной действительностью. В игровой деятельности данные дети стремятся к лидерству, их интересуют первостепенные роли.
Дети с низким уровнем активности более часто испытывают отрицательные эмоции, такие как: страх, гнев, стыд, страдания, и др. Доминирование отрицательных эмоций над положительными приводит к частому переживанию состояний грусти, печали.
Таким образом, можно заключить, что существует взаимосвязь между личностными чертами ребенка дошкольного возраста и его поведением в окружении сверстников. Исследование показало, что в игровой ситуации тревожный ребенок будет избегать общения со сверстниками, а гиперактивный ребенок будет стараться опережать сверстников в игровой ситуации. Это дает основание утверждать, что выдвигаемая гипотеза нашла свое подтверждение.
Результаты проведенного исследования указывают на необходимость проведения формирующих мероприятий, направленных на снижение тревожности и гиперактивности испытуемых.
В сложившейся ситуации в стране проблема отклонений в эмоциональной сфере и их коррекции является крайне актуальной и требует особого внимания. Особую важность приобретает коррекционная работа в случае эмоционально личностных нарушений у детей дошкольного возраста, так как именно в этом возрасте происходит закладка определяющих качеств личности.
Одним из эффективных средств коррекции является сказкотерапия.
Идея сказкотерапии в её общенародном понимании примерно такова: терапевт, зрящий в ядро проблемы, сочиняет сказку, в которой предлагает и (или) внушает метафорическое решение этой проблемы. Но сказка может быть использована и для того, чтобы:
1) предложить ребёнку способы решения конкретной проблемы;
2) сказка даёт великолепный общий язык для взрослого, работающего с ребёнком. Обычно они разговаривают на разных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу